Блендер или нутрибуллет - выбираем помощника для вашей кухни

Для приготовления блюд, каждая хозяйка использует различные приборы для помощи, одним из таких является блендер. Этот кухонный прибор смешивает, взбивает и перемалывает различные продукты, тем самым ускоряя процесс приготовления.

Стационарный блендер состоит из подставки, на которую установлена чаша, с расположенными внизу ножами. С помощью такого прибора можно приготовить коктейли, муссы, взбить белки, тесто на оладьи и блины. Преимуществом стационарного блендера является быстрота и отсутствие контроля за процессом приготовления. Продукты загружаются в чашу, нажимается кнопка «Пуск», через несколько минут все готово.

При выборе стационарного блендера обратите внимание на материал чаши. Чаши из металла долговечны, не бьются, выдерживают высокие температуры, но на корпусе могут оставаться мелкие царапины. Стеклянные чаши экологичные, не портят вкус продуктов, но являются хрупкими в использовании. Емкость, выполненная из пластика, является более дешевой, но со временем пластик желтеет, впитывает различные запахи.

Форма ножа в чаше блендера влияет на равномерное измельчение продукта. Производители выпускают ножи разных форм – прямой, с ровными лезвиями или с зубьями на режущей стороне. Лучшим вариантом считается чаша с двумя ножами, один нож, в которой, имеет изогнутую форму.

Объем чаши ключевая характеристика при выборе стационарного прибора. В разных моделях объём варьируется от 0,4-2,0 литров. Для большой семьи из 4-х человек подойдет объем 2 литра.

От мощности прибора зависит интенсивность измельчения продуктов. Диапазон мощности приборов, представленных на рынке от 300 до 2300 Вт. Оптимальный вариант для дома, блендер, с мощностью в 600 Вт. Такой прибор с легкость измельчает и смешивает фрукты и овощи. Для измельчения твердых продуктов – орехов, сухофруктов, колки льда потребуется более мощное устройство с показателем в 700-1000 Вт.

Количество скоростей влияет на функционал и быстроту работы. В разных моделях может быть от 1 до 15 скоростей. Оптимальный вариант 3-5 скоростей.

Режимы работы блендера помогает оценить состояние измельчения продукта во время приготовления. Основными являются - импульсный режим работы с короткими прерываниями, для оценки качества измельчения и турбо режим –увеличения скорости на короткое время, для ускорения измельчения и более быстрого получения однородности массы продукта.

Дополнительные функции: функция самоочистки чаши, защита от перегрева делают пользование комфортным и безопасным.

Плюсы стационарного блендера: Приготовление жидких блюд – супы, детское пюре, коктейли, жидкое тесто. Продукты во время приготовления герметично закрыты – не разбрызгиваются. Возможность готовить большие порции за один раз. Не требует непосредственного участия во время готовки. Широкий выбор моделей с разным объемом чаши.

Минусы стационарного блендера: Не измельчает до однородности твердые продукты – морковь, орехи, сыр. Повышенный уровень шума во время работы. Занимает больше места на кухне.

Нутрибуллет – это блендер – измельчитель или экстрактор питательных веществ, также его называют фитнес-блендер. Главным отличием от стационарного блендера, является перемалывание продуктов с волокнами, семенами, стеблями для сохранения питательных веществ. Нутрибуллет разрушает клеточные стенки волокнистой растительной пищи, высвобождая важные витамины и минералы, содержащиеся в них. Он превращает полезные волокна, мякоть, семена и кожуру в гладкую, как шелк текстуру, доставляя пищу вашему телу в легко усваиваемой форме.

С помощью нутрибуллета можно готовить витаминные смузи и коктейли, супы, детское питание, кремы, щербеты. Питательные вещества, которые находятся внутри продуктов, лучше усваиваются организмом, а значит улучшают общее состояние, сон, настроение.

Комплектация фитнес блендеров предусматривает сменные емкости, которые герметично закрываются. Их удобно хранить в холодильнике, брать с собой в офис, спортзал со свежеприготовленным коктейлем, супом.

Мощность измельчителя ключевая характеристика для тщательного перемалывания. Модели фитнес - блендеров могут иметь мощность от 250 – 900 Вт, но тщательно перемолоть и получить полезные вещества из продуктов может мощный прибор. Его мощность должна составлять 600 – 900 Вт, для быстрого и качественного перемалывания, с извлечением полезных веществ – фитонутриентов.

Корпус устройства может быть выполнен из пластика или металла. Пластик самый распространенный материал для изготовления, но более хрупкий и менее долговечный. Корпус из металла надежный и более долговечный, но такой прибор весит больше, на поверхности могут оставаться следы от пальцев.

Чаша устройства выполняется из пластика или металла. Пластик нового поколения Тритан, не содержит вредный для организма бисфенол – А, может мыться в посудомоечной машине. Является термостойким и прозрачным, что делает пользование комфортным.

Кувшин из металла не окрашивается во время приготовления, например, готовя пюре из тыквы, но не дает контролировать состояние измельчения во время работы.

Ножи нутрибуллета выполняются из нержавеющей стали с титановым покрытием. Нож с четырьмя лопастями (для экстракции), разрушает структуру продукта, измельчает стебли, кожуру семечки, тем самым извлекая полезные вещества. Плоский нож с одной лопастью идеально перетирает в порошок сухие продукты – орехи, семечки, крупы.

Скорость устройства составляет 20000 - 25000 оборотов в минуту, при таких показателях достигаются наилучшие результаты работы.

Тип управления может быть электромеханическим или электронным. С помощью кнопок на корпусе прибора, выбирается нужная опция, дисплей отображает выбранные функции.

На рынке представлен широкий ассортимент фитнес блендеров, аналогичных нутрибуллету, работающих по принципу экстракции, специальная насадка прибора  тщательно перемалывает и высвобождает питательные вещества из продуктов, что приносить пользу вашему организму.

Плюсы нутрибуллета или фитнес-блендера: Перемалывает, растирает, измельчает продукты с кожурой, стеблями, семенами извлекая находящиеся внутри полезные вещества. С легкостью измельчает твердые продукты – орехи, семена, твердый сыр, дробит лед. С помощью нутрибуллета можно приготовить витаминные коктейли и смузи, соусы, паштеты, хумус, мелкодисперсное детское питание. Фитонутриенты (полезные витамины и микроэлементы), которыми обогащается коктейль, насыщают организм, восстанавливают организм, нормализуют обмен веществ, сон, улучшают качество жизни. Незаменим для спортсменов, приверженцев здорового питания, беременных женщин, молодых мам.

Минусы нутрибуллета или фитнес-блендера: Высокая стоимость, по сравнению со стационарным блендером. Выбрать подходящий фитнес блендер для здорового образа жизни, вы сможете в нашем интернет- магазине.