Кухонные мойки: практичность и инновации

kuhonnye-mojki

Одним из основных атрибутов на любой кухне является мойка, без которой не обойтись ни одной хозяйке.

Если вы решили обновить дизайн кухни или заняться её реконструкцией, то стоит обратить внимание и на кухонную мойку.
От правильного выбора и качественной установки мойки, зависит не только внешний вид кухни, долговечность её эксплуатации, но и удобство пользования мойкой, а также ее функциональные возможности.

Сейчас производитель представляет широкий модельный ряд моей на любой вкус и для любых потребностей.

На что обратить внимание?

Для того, чтоб определится с моделью мойки, которая лучше всего впишется в дизайн вашей кухни, следует составить список требований к идеальной мойке.

1) Мойка для кухни должны быть достаточно вместительной для того, чтобы в ней можно было мыть не только тарелки и чашки, но и кастрюли, сковородки, противни и прочую кухонную утварь.
Хорошая мойка должна выдерживать высокие температуры, случайные удары и воздействие различной бытовой химии.

2) Прежде чем выбирать мойку, следует определится со стилем вашей кухни, для того, чтобы она гармонично вписалась в интерьер, сочеталась с мебелью, техникой и аксессуарами кухни.

3) Также стоит принять во во внимание кулинарные привычки вашей семьи — как часто вы готовите еду, какие продукты при этом используете, и как много посуды приходится мыть ежедневно.

4) Заранее решите, какую форму смесителя выбрать, какие предметы будете держать около мойки, поставите ли фильтр для воды и измельчитель отходов.

Теперь рассмотрим все важные нюансы по порядку.

Размер кухонной мойки

При выборе размера мойки для кухни следует обратить внимание не только на личные предпочтения, но и на габариты вашей кухни.
Если у вас малогабаритная кухня, придется отказаться от объемной вместительной мойки с несколькими чашами.

Однако в этом случае хорошим решением может стать угловая мойка для кухни. Чаще всего она состоит из двух прямоугольных чаш, которые располагаются на одной линии или под углом друг к другу. Такая мойка более компактна и позволяет выгодно использовать угол кухни.

Помимо размера кухонной мойки, важно определиться с глубиной чаши.
Не стоит выбирать слишком мелкую мойку, иначе в ней не поместится высокая посуда. Если же выбрать очень глубокую мойку - придется постоянно нагибаться. Оптимальная глубина по мнению специалистов составляет 160-200 мм .




Форма мойки для кухни

Современные материалы позволяют реализовать мойку абсолютно любого дизайна.

По форме исполнения чаще всего встречаются следующие мойки:


При выборе формы мойки следует отталкиватся от её удобства. Круглые мойки для кухни при равном объеме с мойками другой формы часто оказываются более вместительными.
Кроме того, стоит учесть интерьер вашей кухни, для того чтоб форма мойки гармонично вписывалась в общий стиль.

Дополнительные элементы мойки

Хорошая мойка для кухни может иметь одну, две или три чаши, однако и стоить будут дороже обычной. Мойку с одной чашей проще мыть, однако она менее удобна для мытья посуды и обработки продуктов.

Кухонная мойка с двумя чашами намного удобнее и функциональнее, благодаря чему они и популярны.

Мойка с тремя чашами может стать настоящим рабочим центром на кухне. Как правило, она имеет две большие чаши и одну маленькую, которая расположена между ними.

Cушка и вторая чаша - очень практичные элементы мойки. Вторая малая чаша может использоваться для размораживания продуктов, с ее помощью можно дать стечь, например, макаронам и т.д., а сушка, которую также называют крылом, важна при мытье посуды, овощей, фруктов или просто для того, чтоб поставить на неё горячую кастрюлю.

Современные "умные" мойки производители предлагают доукомплектовывать разными дополнительными аксессуарами, за счет чего их можно будет сравнивать по функциональности с настоящим рабочим центром.

Некоторые мойки уже идут с ними в комплекте, другие можно приобрести и установить самостоятельно.
Такими дополнениями к мойке могут быть измельчители отходов, наборы ножей, терок, корзины для мытья и сушки овощей и фруктов, диспенсеры для мыла, а также разделочными досками, форма которых повторяет контуры мойки.

Все эти приспособления очень облегчают жизнь хозяйки и экономят рабочую площадь на кухне.



Расположение мойки в кухонном гарнитуре

В зависимости от расположения в гарнитуре раковины для кухни бывают: врезными, накладными и встраиваемыми.

Врезная мойка

Монтируют исключительно в кухонную столешницу. Легко вписывается в столешницу любой ширины и из любого материала – от ДСП до натурального мрамора.

Для того чтобы ее установить, в столешнице проделывают врез по форме мойки. С обратной стороны мойку закрепляют с помощью кронштейнов или прижимов. А чтобы изделие плотно сидело в отверстии, стыки дорабатывают уплотнительной лентой и герметиком.

Такой монтаж позволяет избежать попадания влаги и грязи в пространство между шкафами. Однако при подводе коммуникаций придется проникать под конструкцию или поднимать столешницу вместе с мойкой, хотя существуют модели, которые позволяют избежать таких неудобств.

Накладная мойка

Самый стандартный вариант, простой и бюджетный. Накладные мойки подойдут тем, кто пока не планирует масштабных перемен на кухне и не собирается менять кухонную мебель.

Установить такую мойку можно самостоятельно: достаточно расположить её сверху на напольном кухонном шкафу стандартного размера вместо столешницы.

Накладная мойка недорогая за счет простой отделки стали, классическому дизайну и небольшой глубины чаши.

В щели между тумбой мойки и соседними шкафами может попадать влага и мусор, но если установить пластиковые бортики и обработать стыки герметиком, эту проблему можно предотвратить.



Встраиваемая мойка

Встраиваемые мойки устанавливать ниже или в один уровень с кухонным топом.

Мойки, предназначенные для инсталляции под столешницу, сделаны в виде отдельных чаш различной формы без крыльев. Их можно врезать в разнообразных сочетаниях: большая и малая, круглая и прямоугольная и пр.
Модели для монтажа в один уровень имеют специальную обработку канта мойки.Такие варианты интеграции требуют вмешательства профессионалов.

Достоинством встраиваемых моек является то, что вокруг не накапливается грязь, а при условии правильной установки и герметизации поверхность становится абсолютно водонепроницаемой.
Несмотря на то, что встраиваемые мойки и их оригинальный монтаж обойдутся на порядок дороже, их необычный дизайн и повышенные эксплуатационные качества возместят вложенные средства.




Материал для кухонной мойки

Выбор материала для мойки зависит, в первую очередь, от стиля интерьера кухни, а также желаемых характеристик мойки и вашего бюджета.

Для кухни в современном стиле подойдет мойка из нержавейки или композитных материалов. На строгой классической кухне или уютной кухне в стиле кантри будут хорошо смотреться мойки из металла, искусственного камня или керамики.

Мойки из нержавеющей стали

Это самый популярный и доступный вид моек для кухни.
Более дорогая качественная нержавейка содержит хром и никель. Они придают кухонной мойке красивый блеск и надежно защищают ее от коррозии.

Нержавейка белее устойчива к царапинам, чем остальные материалы для моек.

Нержавеющие мойки для кухни бывают матовые, полированные и с ребристой поверхностью «Лайнен».
На таком виде отделки мойки не видно разводов и подтеков. Однако с течением времени в ребристую поверхность забивается ржавчина и удалить ее оттуда более трудоемко, чем с полированной или гладкой поверхности мойки.
В свою очередь мойки для кухни с гладкой поверхностью более подвержены царапинам.

В мойке из нержавеющей стали вода из крана создает значительный шум на кухне. Однако если принять дополнительные меры, такой неприятности можно избежать. Для этого на днище чаши мойки можно приклеить звукопоглощающий материал, или приобрести более дорогую модель, в которой этот материал уже предустановлен.

Керамические мойки

Такая мойка очень стойкая к царапинам и высоким температурам, однако более тяжелая и может быть чувствительной к ударам.

Керамика хорошо гасит шум воды из крана, что немало важно при эксплуатации мойки.
Кроме того, керамические мойки в отличие от металлических могут быть различных цветов, благодаря чему появляется дополнительная возможность создания уникального дизайна кухни.

Гранитная мойка

Прочность гранитных моек,также иногда называемые композитными, очень высока, поскольку изделия изготовлены из искусственного гранита, в составе которого 80% гранита, 20% акрилитика.
Такие мойки обеспечивают надежность, функциональность и внешне привлекательны.

Пожалуй этот вид отделки мойки содержит все преимущества вышеперечисленных материалов:
не окрашиваются,
не впитывают запахи,
не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей,
абсолютно гигиеничны и устойчивы к бытовой химии,
могут выдерживать высокие температуры, около 280 градусов,
заглушают звук льющейся воды,
широкая цветовая палитра, за счет гранитных гранул, которые могут быть любых цветов и оттенков.

Единственные недостатки это большой вес, что абсолютно не влияет на её эксплуатацию, и высокая стоимость, которая полностью оправдывает себя вышеперечисленными преимуществами.



Исходя из всего вышеизложенного материала можно подобрать подходящую мойку для вашей кухни, которая станет не просто предметом быта, но и обеспечит свое более комфортное использование.

С, предлагаемыми нами, моделями кухонных моек, Вы можете ознакомится в нашем магазине.