Маркировка кондиционеров

Кондиционеры

На сегодняшний день существуют различные системы кодирования маркировки товара, которые позволяют представить в сжатом виде информацию о конкретном изделии (полное наименование, назначение, основные технические характеристики и т.д.) и кондиционеры не стали исключением.

Разные производители кондиционеров используют разную систему идентификации своего продукта, расшифровка которых обычно находится в ежегодных каталогах, в которых так же указаны технические характеристики, особенности кондиционеров и даже рекомендации по их установке и использованию для оптимального комфорта пользователя.

На лицевой части блока кондиционера любого типа и производителя обычно находится логотип компании или его техническая маркировка, которая может включать в себя оригинальное название серии, к которой относится представленная модель. Например сплит-система Gree "Bora".

Более подробная информация о базовых технических характеристиках модели находится на так называемом шильдике кондиционера, представленного в форме гибкой металлической пластины или же просто наклейки снаружи корпуса блока.

Он содержит базовую информацию о блоке, его электрической составляющей, о его массе. Обычно шильдик кондиционера начинается с логотипа производителя. Рядом с ним в строку указывается техническая маркировка модели этого блока, позволяющая подобрать гарантированно подходящую деталь именно для этого кондиционера в случае неисправности. Строкой ниже идёт «серийный номер» и (дата – месяц / год) выпуска блока. В последующих строках указывается тип блока (наружный / внутренний), его масса, его энергопотребление, ампераж основного защитного предохранителя, марка хладагента, и пр. В самых последних строках размещают дополнительную информацию о его эксплуатации и различные уведомления.

У разных производителей последовательность и объем излагаемой на шильдике информации может отличатся.

Обозначение модели кондиционера, которое присутствует и возле логотипа товар и на его шильдике, содержит в себе техническую информацию о блоке. Большинство производителей придерживаются приблизительно одинакового принципа маркировки моделей.

Здесь представлена расшифровка некоторых из них для сравнения:


Для обозначения цифрового индекса холодопроизводительности принято использовать не киловатты мощности, а величину из другой системы единиц измерения, привязанной к англо-американской системе физических величин БТЕ/час, где БТЕ - Британская Тепловая Единица (BTU - British Thermal Unit), равная 0.3 Вт.

То есть, бытовой кондиционер мощностью 9000 БТЕ/час или 9000*0.3 = 2.7 кВт, в маркировке будет иметь число 9 и называться «девятка» или кондиционер 9.

Практически все производители кондиционеров используют такую маркировку при выпуске своей продукции.

Приведем таблицу приблизительного соотношения площади охлаждаемого помещения к мощности кондиционера:


При покупке кондиционера, кроме указанных выше маркировок, на корпусах блоков кондиционеров можно встретить специальные обозначения, отображающие функции данной модели кондиционера.


Более подробную информацию, которая поможет вам подобрать подходящую модель и правильно рассчитать оптимальную для вас мощность кондиционера, вы можете прочесть здесь.

Ознакомится с кондиционерами нашего магазина вы можете здесь.