Мультиварка: прибор, сочетающий в себе возможности и плиты и духовки.

Фото видов мультиварок

Мультиварка — это многофункциональный кухонный прибор, который будет особенно полезен для тех, кто не любит долго стоять у плиты.
Благодаря своей "начинке" мультиварка может тушить, варить на пару, выпекать и жарить с минимальным вмешательством со стороны пользователя. Достаточно установить установленную программу и время приготовления именно для того блюда, которое вы хотите приготовить.
Эта "умная" электрокастрюля уже приобрела широкую популярность. Давайте рассмотрим её принцип действия и разновидности.

Устройство и принцип действия

Мультиварка – это съемная внутренняя чаша с антипригарным покрытием, установленная в рабоче камере теплосохраняющего корпуса с электрическим нагревательным элементом, плотно закрывающаяся крышкой.

Крышка с уплотнителем препятствует попаданию в мультиварку воздуха, дополнительно оборудованная пароотводным отверстием и отверстием выхода конденсата в соединительном креплении, переходящим в специальный резервуар. Эта конструкция не только сохраняет максимальное количество сока и запахов, но и предотвращает попадание жира за пределы мультиварки.

Съемная чаша устанавливается на широкое кольцо, под которым находится нагревательный элемент. Посередине в вырезе кольца утапливаемая подпружиненная кнопка, где расположены датчики температуры. Но данный механизм не предотвращает работу мультиварки без чаши.

Процессом приготовления пищи по заданной программе в мультиварке управляет микропроцессор, получая информацию с датчиков.
Электронный дисплей отображает время и температуру приготовления. Программа режима приготовления, статус поддержания температуры, подогрева или приготовления в основном отображаются подсветкой, но в некоторых моделях может быть другая индикация.


 

Режимы работы

Большинство современных мультиварок оснащены обычным стандартным набором программ для приготовления определенных блюд:


Преимущества мультиварок.

Компактные размеры.
Небольшие размеры и относительно небольшой вес делает вашу "кормилицу" мобильной. Вы легко можете брать её к примеру на дачу.

Легкость и простота в использовании.
Даже не владея особенными познаниями в техники, мультиваркой легко и удобно пользоваться.
Нужно только положить ингредиенты, выбрать режим и температуру приготовления и она сама все приготовит. При этом без риска подгорания или выкипания.
А по окончанию программы приготовления, оповестит вас об этом и, если вас нет рядом, будет поддерживать подогрев до вашего прихода.

Универсальность и широта возможностей.
Многочисленные режимы, которые есть в любых моделях мультиварок, позволяют легко и без ошибок приготовить желаемое блюдо. А функция "МУЛЬТИПОВАР" позволит поэкспериментировать над блюдами или выполнить недостающую программу, описаниями которых сейчас пестрят просторы интернета.
Функция "Отложенный старт" может начать приготовление даже до вашего прихода домой.

Простота уходы.
Все потенциально-грязные части мультиварки съемные и легко моются. А именно это непосредственно сама чаша, уплотнитель на крышке, крышка, паровой клапан, резервуар для сбора конденсата.
В разных моделях съемные части могут отличатся.

Виды мультиварок

Классическая мультиварка.

Мультиварка-скороварка

Мультиварки, готовящие без давления. Они выпускают его через специальный клапан.
Их устройство и особенности мы рассмотрели выше.

Классические мультиварки, представленные в нашем магазине.

Мультиварки-скороварки.

Мультиварки, во время приготовления удерживающие образующееся давление пара. Отличаются прочной конструкцией со стальной многослойной чашей и индукционным нагревателем.
За счет высокого давления, возникающего внутри чаши, температура кипения воды повышается до 120°С. Продукты готовятся значительно быстрее.

Плюсы:
За счет образующегося давления готовит в 3-5 раз быстрее.

Минусы:
Режимы скоростного приготавления относятся только к варке продуктов.
В агрессивной среде скороварки продукты теряют много витаминов.
Более опасны в эксплуатации - есть риск получить ожог от пара под давлением, но это возможно только при неправильной эксплуатации.

Наши мультиварки-скороварки.

Мультикухни.

Мультикухня

Кухонная новинка, которая кроме всех основных функций мультиварки, приобрела возможность готовить непосредственно на поверхности нагревательного элемента, как на плите.
ТЭН мультикухни плоский подъемный, что дает возможность без проблем поставить на варочную поверхность турку, сковороду или чайник. Поднимается с помощью щипцов.
С виду мультикухня похожа на мультиварку, но с разницей в комплектации. Она дополнительно поставляется со сковородкой с керамическим покрытием.
В отличие от мультиварки в мультикухне можно использовать фритюр, печь пиццу, варить манты, пельмени и готовить холодец.
Стоит также отметить, что мультикухня – умная плита нового поколения, поэтому если вы поставите чайник, то после его закипание нагрев прекратиться. Это предотвратит выкипание воды.
Мультикухней можно управлять и с помощью смартфона, скачав соответствующее приложение.
Таких образом преобретая мультикухню мы дополнительно получаем электроплиту при этом не теря приемущест классической мультиварки.

Предлагаемые нами мультикухни.


На что стоит обратить внимание при выборе мультиварки?

Подбирая качественную мультиварку, обращайте внимание на важные критерии, определяющие удобство прибора именно для ваших потребностей.

Объем чаши
Объем чаши в основном варьируется от 1,6 литров до 7 и более.
Чаши с объемом до 2,5 литров будет достаточно для семьи из двух человек.
Оптимальный объем для семьи из двух-четырех человек — 3-4,5 литров.
Для большой семьи выбирайте чашу на 5-6,5 литров.

Мощность мультиварки
Чем больше мощность мультиварки, тем быстрее скорость приготовления пищи, но при этом она более энергозатратная.
Мощность мультиварки обычно составляет от 380 до 1400 Ватт.

Внутреннее покрытие чаши
На данный момент существует три основных вида покрытия: антипригарное, тефлоновое и керамическое.
У каждого из покрытий есть свои плюсы и минусы.

Внешний материал чаши
Чаши бываю из нержавеющей стали и алюминиевого сплава.
Чаша из алюминия нагревается быстрее и равномернее.

Корпус мультиварки
Металлический: долговечнее, но увеличивает вес прибора;
Пластиковый: модели дешевле, но нагревается дольше.

Программы и функции
Основной перечень программ у разных моделей мультиварок одинаковый, но есть модели с более широким выбором.
Основные программы и применяемые к ним рецепты детально рассматриваются в книге рецептов именно для вашей мультиварки. Обычно такая книга идет в комплекте.
Из дополнительных функций для пароварки может присутствовать выпуск пара, стабилизирующий давление внутри пароварки.
При выборе мультиварки-скороварки есть возможность приобрести прибор с дополнительными возможностями хлебопечки или коптильни.


Мультиварки считаются по-настоящему революционными кухонными приспособлениями, так как способны заменить целый арсенал кухонной техники.
И даже при таких хороших показателях функцианальности и удобства использователя, разработчики продолжают работать над улучшением и увеличением возможностей этого кухонного прибора.

Широкую линейку мультиварок разных типов вы можете рассмотреть в нашем магазине.