Пароочиститель: правильный выбор для чистоты в доме

Поддержание чистоты в доме важнейшая задача всех хозяек. На помощь приходят сотни разных средств, с помощью пароочистителя, убирать становится легко и просто.

Пароочиститель – это прибор для очистки паром. Принцип работы устройства заключается в следующем: вода нагреваясь превращается в пар, под давлением пропускается через шланг с насадкой. С помощью пароочистителя можно очищать любые поверхности: стекла, зеркала, плитку, очищать обивку мебели, чистить ковры, освежать и разглаживать одежду. 

      Основными преимуществами пароочистителя являются: очистка без моющих и дезинфицирующих средств, обеззараживание поверхностей паром, уничтожение пылевых клещей в мебели, постельном белье, подушках, коврах, уголках домашних питомцев.

Виды устройств для очистки паром

Ручной пароочиститель. По внешнему виду напоминает электрочайник, только с длинным «носиком». В таких моделях, пар из бака сразу попадает в насадку, у него нет шланга. Прибор очищает все твердые поверхности – кафельную плитку, меж плиточные швы, варочную поверхность на кухне, стеклянные поверхности, с его помощью можно очищать детские игрушки, коляску.

При выборе обратите внимание на объем резервуара для воды, эта характеристика влияет на работу устройства без добавления воды, оптимальный вариант для ручного пароочистителя 0,4 - 0,5 л. От мощности пароочистителя зависит время разогревания прибора, лучшим вариантом является модели с мощностью 1000 – 1200 Вт, время разогревания 2 – 3 мин. От силы давления пара зависит качество и эффективность работы прибора, оптимальный показатель для ручных пароочистителей 3-4 Бара.

Преимуществом ручного пароочистителя есть не большой компактный размер, возможность очищать дальние уголки в доме, доступные цены и широкий выбор моделей. Из недостатков можно отметить короткое время работы – 20 мин, модели с объемом бака для воды 1 литр тяжело удерживать в руке. Ручной пароочиститель эффективный помощник для уборки в труднодоступных местах и на не больших площадях.

 

Напольный пароочиститель имеет внешний вид пылесоса. Благодаря колесикам на корпусе он легко перемещается, во время уборки, бак стоит на полу, используется шланг с насадкой. Такой прибор в комплекте имеет дополнительные насадки и щетки, которые упрощают уборку, добираются до труднодоступных мест. Напольные пароочистители эффективно убирают квартиру, салон авто, очищают бытовую технику – духовку, плиту, кондиционер, вытяжку, чистят мебель, ковры, труднодоступные участки за батареями.

В напольных пароочистителях, большой бак для воды является преимуществом, он позволяет максимально быстро и эффективно очищать поверхности не доливая воду во время уборки. В зависимости от модели, напольные пароочистители могут иметь бак для воды вместимостью от 1 до 5 литров. При выборе ориентируйтесь на показатель – 1 литр воды используется за 30-40 минут уборки для площади до 75 м2.

Мощность напольных пароочистителей варьируется от 1000-2000 Вт. Лучший вариант мощности напольного устройства для уборки квартиры – 1500 Вт. У приборов малой мощности, в комбинации с длинным шлангом, снижена эффективность работы, они оставляют на коврах и мебели мокрые следы. В разных моделях устройств давление пара составляет от 3 до 5 Бар. Для качественной уборки, оптимальный показатель давления в напольном устройстве – 3,5 Бара.

Комплектация напольного пароочистителя сказывается на эффективности применения для различных видов уборки. Круглые щетки очищают от пыли и грязи напольные покрытия, керамическую плитку, мягкую мебель, детские игрушки. Насадка для мытья стекол и зеркал поможет держать в чистоте эти поверхности. Ручная насадка с обтяжкой из микрофибры до блеска очищает хромированные поверхности в ванной, на кухне. Точечное сопло (носик) пароочистителя вычищает самые дальние уголки в доме – под плинтусом, за батареями.

Дополнительные функции: защита от детей, защита от накипи, регулятор расхода пара делают пользование пароочистителя комфортным и безопасным.

Напольный пароочиститель - альтернатива пылесосу и швабре, он надежно и качественно справляется со своей работой. Эффективная уборка без моющих и дезинфицирующих средств, позволяет использовать его людям страдающим аллергией, семьям с маленькими детьми, владельцам домашних питомцев. Горячий пар обеззараживает, избавляет от плесени, пылевых клещей, паразитов и болезнетворных микробов.

Многофункциональный пароочиститель с утюгом – это инновационный прибор для уборки, в который входит паровой утюг для ухода за вещами. Наличие разнообразных насадок позволяют использовать прибор для уборки и очистки различных поверхностей в доме, для разглаживания и отпаривания одежды, с его помощью можно даже очистить комнатные растения от осевшей пыли.

Достоинством устройства с паровым утюгом, является глажка в течении долгого времени, из-за большого объема бака для воды. Паровой утюг эффективно разглаживает тонкие ткани, не деформировав структуру, обрабатывает труднодоступные места возле пуговиц, змеек. С помощью отпаривателя, в вертикальном положении можно избавиться от складок на шторах, пальто, костюмах, паровая щетка устраняет неприятные запахи с одежды, обновляет залоснившиеся участки одежды.

Мощность многофункционального устройства влияет на скорость работы. На рынке представлены модели с мощностью от 800 – 3000 Вт. Оптимальным вариантом для дома будет прибор с мощностью 2000 Вт. Максимальное давление пара 3,5 – 5 Бар. Интенсивность пара можно регулировать для различных поверхностей. При выборе устройства с утюгом обратите внимание на материал подошвы утюга, лучшим вариантом считается подошва из керамики, ее легко очищать, она устойчива к повреждениям, без труда скользит по ткани. Материал бака для воды влияет на долговечность устройства. Лучший вариант – бак, выполненный из алюминия, он быстро нагревается и предотвращает образования накипи.

 

Многофункциональный пароочиститель с утюгом экономит ваше время на уборку, глажку вещей. Высокая стоимость устройства, обуславливается выполнением множества функций для поддержания чистоты в доме, уходе за вещами, практичностью в использовании.

Стеклоочиститель – это компактный и универсальный прибор, для очистки паром окон, зеркал, автомобильных стекол, стенок душевых кабин. Преимуществом данного прибора является очистка паром без применения моющих средств. Это делает стеклоочиститель экологичным и эффективным устройством.

Паровой стеклоочиститель очень прост в использовании, движениями вверх-вниз быстро очищаются стекла и гладкие поверхности. Отступ прибора от стекла должна составлять 10 см.

При выборе обратите внимание на вес прибора, 700-800 гр лучший вариант чтобы не уставала рука во время работы. Функция очистки и всасывания поможет не оставлять разводы на поверхности. Встроенный аккумулятор делает прибор автономным в работе и ускоряет очистку в труднодоступных местах.

Надеемся, с помощью нашей статьи, вы подберете подходящий вариант пароочистителя в каталоге нашего магазина.