Секреты выбора плиты для кухни

Кухонная плита фотоТема домашнего очага вечна. Сегодня на украинском рынке бытовой техники представлены самые разные варианты кухонных плит. И, хотя все чаще варочная поверхность и духовой шкаф "живут" по отдельности, масса пользователей предпочитает пользоваться привычными моделями в одном корпусе.

Различают три основных типа кухонных плит - газовые, электрические и комбинированные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, а о целесообразности выбора того или иного варианта можно спорить часами.

А у нас в квартире газ

Сама газовая конфорка со временем претерпела не очень большие изменения. Как и много лет назад, внешне она выглядит как металлический раструб с рассекателем пламени, а сверху прикрывается массивной решеткой. Горелки отличаются по мощности. В моделях Zanussi, Bosch применяют усовершенствованные двух и даже трехконтурные конфорки, на которых вода вскипает почти мгновенно. Для удобства приготовления пищи есть смысл приобрести горелки разной мощности (две - стандартные, одна - маломощная и еще одна - усиленная). В отличие от электроплит, уровень нагрева регулируется очень быстро.

Современные плиты оснащены автоподжигом (забудьте о спичках) и защитой (если пламя случайно погаснет, прекращается подача газа).

Что касается выбора поверхности, то здесь все зависит от вкуса хозяев.

Различают панели из следующих материалов:

  • Нержавеющая сталь (матовая, полированная) - выдерживает значительный вес, хорошо моется, но на поверхности заметны разводы, если не пользоваться специальной салфеткой;
  • Традиционная эмаль (дешевая, прочная, привлекает богатой цветовой гаммой, но плохо отмывается от загрязнений и боится абразивных веществ, со временем могут появиться сколы и царапины);
  • Стеклокерамика (роскошно выглядит, абсолютно ровная, поэтому гигиенична, отсутствует риск опрокидывания кастрюль, но достаточно дорогая, нельзя надолго оставлять пролитую жидкость, чтобы не образовались белесые пятна). Следует опасаться точечных ударов, особенно в боковой части.

Даже газовые плиты производители все чаще комплектуют электрическими духовками. Такая бытовая техника несколько дороже, но она удовлетворит даже самых придирчивых хозяек. Возможности духовки определяет комбинация функционирования нескольких ТЭНов (верхний, нижний, кольцеобразный, гриль). Модели с вентилятором отличает оптимальное распределение горячего воздуха по всему объему. Они существенно экономят электроэнергию и предохраняют блюда от подгорания. В "продвинутых" печках присутствуют автоматические программы (размораживание, запекание рыбы, свинины, мяса птицы. Хозяйке нужно только указать нужный режим и вес продукта - все остальное "умная" техника сделает самостоятельно, а о готовности блюда оповестит сигнал таймера.

Очень здорово, если в духовке есть функция каталитической очистки. В этом случае хозяйке не придется отмывать жир и нагар. Состав покрытия поверхности содержит вещества-катализаторы. При сильном нагреве они запускают процесс распада молекул жира на водяной пар, диоксид углерода и легко удаляемые остатки органики.

Для начинающей хозяйки или человека, который изначально не любит выпечку, собирается много и часто готовить, достаточно базовых функций.

Как выбрать кухонную плиту фото

Как не ошибиться, выбирая электроплиту?

Пожалуй, процесс покупки электроплиты нужно начинать с вопросов безопасности. Определите, соответствует ли мощность понравившейся модели возможностям электросетей в вашей квартире или доме, проверьте, есть ли необходимая маркировка - товарный знак, серийный номер, дата выпуска, мощность, номинальное напряжение.

От материала варочной поверхности (эмалевое покрытие, нержавейка, стеклокерамическая панель) зависит не только внешний вид изделия и сложность ухода, но и тип интегрированных нагревательных элементов.

Именно конфорки влияют на удобство, скорость и качество готовки. Стандартное число нагревательных элементов - четыре, гораздо реже - три или пять.

Выбирая конфорки, вооружитесь следующей информацией:

  • Блины - нагревательный элемент в виде спирали находится под массивным диском. Разогревается равномерно, но достаточно медленно (до 20 секунд), капризны в управлении. Блины не очень удобны в плане ухода. Основной плюс - низкая цена
  • HighLight - ленточный нагревательный элемент из сплава повышенного сопротивления плотно укладывается под панелью из стеклокерамики. Нагревается за 5-6 секунд.
  • Индукционные конфорки - характеризуются отсутствием нагревательного элемента. Очень экономичны в плане энергопотребления. Нуждаются в специальной посуде с ферромагнитными свойствами, диаметр и форма кастрюль, сковородок должны соответствовать конфигурации элементов.

Иногда можно встретить утверждения, что индукционные конфорки опасны для здоровья, так как могут размагничивать банковские карты, влиять на работу некоторых бытовых приборов и даже нагревать лежащие рядом металлические предметы. На самом деле, генерируемое индукционной плитой электромагнитное поле для человека абсолютно безвредно. Единственный недостаток таких моделей - достаточно высокая стоимость.

Как формируется цена на кухонные плиты?

 Кухонные плиты представлены абсолютно у всех крупных производителей бытовой техники как отечественных, так и зарубежных брендов. На стоимость изделия влияет:

  • тип конфорок (наиболее экономичный вариант - газовые, наиболее дорогие - комбинированные);
  • материал, из которого изготовлена варочная панель;
  • особенности духового шкафа (статический, многофункциональный).
  • наличие или отсутствие газ-контроля, блокировки от детей, индикаторов остаточного тепла в электрических моделях, таймера.

Кухонная плита покупается на несколько лет, поэтому она должна быть качественной, удобной и безопасной, сочетаться с цветовой гаммой и дизайном помещения. А какую именно модель выбрать и какому бренду отдать предпочтение - решать только вам.