Smart TV приставки - безграничные возможности.

 

Современные телевизоры обладают очень высокой функциональностью и предлагают пользователю прекрасное изображение.

Однако сегодняшнему зрителю давно уже стало мало только телевидения и крупные производители озаботились созданием новых технологий, которые давали бы возможность пользователям самим выбирать интересующий их контент.

Так появилось smart TV, предоставляющее доступ к интернет сервисам, играм, просмотру фильмов и общению онлайн непосредственно на базе телевизора.
На полках магазинов техники начали появляться Smart телевизоры, а также приставки на базе известной многим юзерам системы Android и Windows.

В данной статье мы рассмотрим Smart TV приставки во всех деталях.


Smart TV приставки - это устройство, способное превратить обычный телевизор в центр мультимедийных развлечений на дому. 

Приставка открывает огромные возможности по просмотру видео материала различной тематики независимо от времени суток. С ней телевизор перевоплотится в многофункциональное устройство.
Она открывает пользователю целый мир развлечений, которые предлагает интернет. С помощью Smart TV приставки можно общаться в социальных сетях, звонить по скайпу, играть в интерактивные игры и пр.

Разновидности Smart TV приставок

По конструкции Smart TV приставки бывают 2 видов: одни внешне похожи на флешку и питаются от телевизора посредством USB-порта, другие - отдельностоящие, независимые "коробочки" с питанием от сети.

Первые отличаются компактными размерами и благодаря этому их удобно брать с собой просто положив в карман или сумочку. ПДУ более громоздкий, но его можно заменить радио-мышкой.

Вторые же немного больше, но при этом оснащены более производительной "начинкой" и обладают большим количеством функций. Предпочтительно используется стационарно, а некоторые модели обладают возможностью размещения на стене.

В Smart TV Box есть достаточное количество разъемов и портов, через которые можно подключать разнообразные устройства, от компьютера до джойстика.

USB-порт, позволяющий подключать к телевизору флешки, смартфоны, внешние жесткие диски, фотоаппараты и пр.
HDMI для подключения ноутбука или компьютера, игровой приставки, видеоресивера. Для использования ТВ в качестве мультимедийного развлекательного центра выбирайте модель с большим количеством HDMI-портов.
LAN — порт для сетевого кабеля, используется для подключения интернета. Он необходим, если телевизор не поддерживает Wi-Fi.
AV-порт нужен для подключения звукового оборудования.

Наличие определенных выходов и портов, а также их количество у разных моделей может быть разным. Это стоит учитывать при выборе приставки.

Доступные функции Smart TV Box-а зависят непосредственно от операционной системы (ОС) устройства.

На данный момент существует два варианта ОС для Smart TV box: Android Smart TV и Windows mini pc.
Произведем сравнение приставок Android и Windows.


1) Аndroid TV
Характеристики большинства Smart TV Box на Андроиде не уступают мини ПК, хотя эта ОС была разработана для смартфонов и планшетов.
ОС Андроид более мобильная, легкая и удобная в использовании.
Её оценят те, кто привык пользоваться и качать игры и приложения из Google Play, к тому же приложения адаптированы для большого экрана.

Многие из них абсолютно бесплатны для скачивания, есть возможность устанавливать и другие, помимо Google Play

Есть поддержка Google Cast – трансляция контента на телевизор в одно касание.

Не представит труда найти и смотреть любое видео, ТВ-канал или фильм онлайн, а также синхронизироваться со смартфоном или планшетом "по воздуху" с помощью технологий Wi-Fi и Bluetooth, использовать другие виджеты.

Благодаря нескольким рабочим столам, можно максимально продуктивно распределить все функции гаджета между конкретными пользователями.

Также разработана возможность сворачивания программы при необходимости. Например во время рекламной паузы можно сыграть несколько партий в любимую игру, проверить электронную почту, зайти на интересующий сайт, а после вернутся к просмотру телеканала или фильма.

Большинство моделей поддерживают видеоформат 4к и Blue-ray.

Аndroid TV Box работают преимущественно на процессорах Rockchip, Amlogic и Allwinner.


2) Windows TV
Более громоздкая ОС, разработанная под офисные и геймерские ПК.
Для просмотра фильма вам необходимо будет скачать его на флешку.

Однако смарт ТВ гаджеты на ОС Microsoft – это полноценные компьютеры, так как платформа не мобильная, вы спокойно сможете устанавливать привычные вам офисные программы, плееры, игры.
Плюсом для геймеров будет то, что сидя удобно в кресле, вооружившись джойстиков, вы насладитесь любимой игрой.
Обычно мини ПК оснащен процессорами и графическими ускорителями, что будет плюсом для этой приставки.

В приставке с Windows 8.1, 10 (устройства с Dual OS) одновременно установлено две системы Аndroid и Windows. Её можно подключить к любому монитору: есть и аналоговый выход «тюльпан» и HDMI.
Windows mini pc можно использовать как офисный ПК для несложных задач.

Windows и Dual OS работают на процессорах Intel.

 

Характеристики рассмотренных устройств немного схожи.

Оба оснащены процессорами от четырёх до восьми ядерного, оперативной памятью 1-2 Гб, картридером, при помощи которого можно читать информацию с карты памяти телефона или видеокарты, без необходимости перебрасывать на флешку. 

Оба представителя имеют небольшие размеры корпуса (в виде стика, бокса).
Большинство Smart TV устройств схожи и по внешнему виду, могут лишь отличаться наличием встроенной камеры, антенной, аудио-выходом, сетевым входом, пультом.

Хотите иметь шуструю приставку, при помощи которой с телевизора можете выходить в интернет, а потом опять оперативно переключаться на ТВ, тогда ваш выбор – продукт с Аndroid.
А, если вам нравятся Windows-приложения и вдобавок, вы заядлый геймер, то не сомневайтесь и сделайте выбор в пользу mini pc.

 

Управление Smart TV Box

Пульт ДУ обеспечит удобное использование прибора во время выбора видео или в процессе геймплея.

Чаще всего со Smart TV приставкой уже идет пульт ДУ, однако ,если в ходе его использования вы испытываете какие-то неудобства, стоит задуматься о приобретении другого контрольного устройства для TV Box-а.

Необходимо определится каким именно способом вам удобнее управлять курсором: тачпад, беспроводная или специальная аэромышь.

Пульт с тачпадом работает по аналогии сенсорных панелей на ноутбуках, палец движется по тачпаду, и так же двигается курсор.
Легкий короткий «стук» по тачпаду заменяет нажатие левой кнопки мыши. Такие пульты достаточно надежны в использовании, особенно удобно набирать текст.

Воздушная аэромышь, реализованная технологией гироскоп, обеспечивает простое и удобное управлением SmartTV приставкой – нужно передвигать пульт в пространстве, а указатель будет дублировать это движение на экране.

Принцип действия как у стандартной компьютерной мыши, только воздушная мышь беспроводная и не требует дополнительных подставок.

Отличительной особенностью многих пультов управления Smart TV приставкой является наличие клавиатуры, с помощью которой можно набрать текст или использовать клавиши быстрого доступа.

Это особенно удобно, если вам сложно пользоваться всплывающей экранной клавиатурой. Некоторые клавиатуры оснащены дополнительной подсветкой, которая особенно актуальна для использования в темноте.

Для быстрого переключения между раскладками необходимо скачать бесплатное приложение RussianKeyboard в каталоге GooglePlay.

Если воздушная мышь не имеет собственной клавиатуры, набирать текст можно с помощью экранной клавиатуры, которая есть во всех Smart TV приставках. Такие пульты обычно легкие, удобные, поэтому даже длительная работа не вызовет неудобств.

Наличие микрофона и порта для наушников (аудио функции) расширяет возможности пульта. Вы можете слушать музыку или смотреть фильм, не мешая окружающим. А встроенный микрофон позволяет воспользоваться функцией голосового поиска или общаться в Skype.

В некоторых пультах установлен акселерометр. Такие модели отличаются функцией «управление наклонами», что особенно важно для геймеров, управляющих в игре мотоциклом, машиной или самолетом таким способом.

Самым простым способом управления Smart TV Box остается обычная беспроводная компьютерная мышь с USB-приемником сигнала.


Преимущества и недостатки Smart TV приставок

Рассмотрев все особенности, возможности и функционал Smart TV приставок, можно подвести итог определив их преимущества и недостатки.


Плюсы:
Возможность модернизировать свой ТВ до мультимедийного центра
Полный функционал Аndroid и доступ к огромному архиву софта Play Market
Подключение компьютерной мыши или AIR MOVE (аэромышь) для большего удобства
Наличие нескольких рабочих столов
Возможность сворачивать приложения
Доступная цена на Smart TV приставки 

Минусы:
Наличие приставки не способно изменить качество аудио и видео телевизора, особенно если модель устаревшая
Чтобы полноценно и удобно управлять, необходимо найти нужный пульт

Как мы видим плюсов гораздо больше и Smart TV приставки еще долгое время будут актуальны. Даже при покупке совершенно нового телевизора, Smart TV приставка сможет выгодно дополнять его возможности.

Со Smart TV приставками нашего магазина вы можете ознакомится тут.