Стационарные ширмы для ванны: кардинальная борьба с брызгами от душа

Тканевые или полиэтиленовые шторки не решают проблему брызг. К тому же они очень быстро теряют «товарный» вид. Современное, действительно эффективное решение, позволяющее выдержать интерьер ванной комнаты в единой концепции – стеклянная перегородка для ванны. Интернет-магазин «ЭлМаг» собрал каталог стационарных ширм ведущих производителей Европы, Украины и Азии. Как выбрать модель, которая наилучшим образом справится со своей ролью, расскажет эта статья.

Защитные экраны для ванны

Классификация защитных экранов для ванны, которая поможет сузить границы поиска

В нашей коллекции – почти полторы сотни моделей стационарных шторок для ванны. Но ведь нужна одна – та самая.

Выбор лучше всего начать с поиска оптимальной конструкции перегородки в ванну.

1. Самый важный момент – материал, из которого изготовлена защитная ширма от брызг

Пластиковые шторки из поликарбоната – самые дешевые. Кроме этого, они легкие, безопасные и изготавливаются в огромном числе вариаций. Однако материал очень чувствителен к царапинам. Повреждения в будущем нельзя заполировать. Для ухода за поверхностью нужно использовать мягкие салфетки и неагрессивные моющие средства без абразивов.

Стеклянные стационарные экраны на ванну относятся к премиум сегменту. Многие переживают за безопасность таких изделий. И напрасно – используется либо:

  • Очень прочное закаленное стекло. Его разбить сложно, а даже если удалось, то стеклянная ширма превратится в россыпь кристалликов без острых краев. Пораниться невозможно.

Как разбивается закаленное стекло

  • Триплекс. Это два стеклянных слоя, склеенных прочной полимерной пленкой. При разбитии экран для ванны из стекла покрывается паутинкой из трещин, но остается на месте.

Стекло "Триплекс"

Брызги воды – это неизбежные следы от стекающих капель и вездесущий известковый налет. Чтобы облегчить уборку, стеклянные шторки в ванную покрываются водоотталкивающим покрытием NoDrop. Красиво и удобно, не сравнить с тканью или полиэтиленом.

2. Дальше определяем конфигурацию стеклянной шторки на ванну

Ширма может закрывать всю ванную или ее часть:

  • Стационарный щит обычно отделяет наиболее активную зону возле душа от остального помещения. Он никак не смещается.

Стационарная стеклянная шторка на ванну

Раздвижные экраны для ванны

  • Экран на ванну с распашными дверями очень удобен и наиболее долговечен. Однако для открывания необходимо большое пространство, которым не всегда могут похвастаться санузлы в обычных квартирах.

Перегородки для ванны с распашными дверцами

  • Складные шторки-экран состоят из достаточно узких секций. Благодаря специальной фурнитуре они собираются в гармошку и в сложенном виде занимают мало места. В нашем каталоге это достаточно дорогие изделия. Дело в том, что подвижные узлы низкого качества быстро выходят из строя. Поэтому мы выбираем только проверенных производителей, использующих хорошие комплектующие.

  • Отдельно стоит выделить угловую шторку для ванны. Она состоит из двух секций, одна из которых неподвижна, а вторая крепится на петлях и при необходимости образует закрытую душевую кабину.

Угловые перегородки из стекла для ванны

Ширина стационарной ширмы от брызг колеблется от 50 до 190 см. Широкие модели обычно состоят из нескольких секций. Высота также разнообразна – от 130 до 190 см. Размеры выбираются в зависимости от габаритов самой ванны и ванной комнаты.

3. Способ крепления экранов от брызг для ванны

По способу установки стеклянные экраны в ванную различают на:

  • Каркасные – секции устанавливаются в специальные несущие рамы, изготовленные обычно из алюминия. Профиль доступен в разных цветах – белый, сатин, хром, полированный металл.
  • Бескаркасные – шторка крепится с помощью специальной фурнитуры прямо к стене. Обычно это неподвижные узкие модели.
  • Комбинированные – неподвижные секции установлены на профиль полностью или частично, а дверцы уже свободны.

Качественные экраны на ванну отличаются долговечными профилями. Прочная и жесткая рама обеспечивает плавное открывание дверцы. Декоративное покрытие не боится контакта с водой и моющими средствами.

Стеклянная штора для асимметричной ванны

Теперь пора задуматься о дизайне стеклянной шторки на ванну

Когда отсортированы стационарные защитные экраны на ванну нужного типа, можно сконцентрироваться уже и на дизайне. Ассортимент даже фабричных моделей впечатляет. Стекло может быть:

  • прозрачное;
  • матированное;
  • тонированное;
  • с рисунком.

Стеклянная шторка на ванну с рисунком

В этом вопросе невозможно дать универсальный совет. Но все же классические шторки из прозрачного стекла остаются самым оптимальным вариантом. Они отлично сочетаются с любым дизайном ванной комнаты. Маленькие помещения визуально не дробятся лишними перегородками, поэтому лучше воспринимаются.

Нужна помощь в выборе – звоните консультантам «ЭлМаг»

Наши специалисты хорошо знают технические особенности экранов для ванны, устанавливаемых сверху. Они ответят на ваши вопросы и при необходимости помогут оформить заказ. А пока переходите в каталог, чтобы ознакомиться с ассортиментом.