Сушильная машина или стирально-сушильная машина, что лучше?

Сушильная машина или стирально-сушильная машина, что лучше?

   В нашей стране сушильная машина является относительно новым и малоизвестным прибором, в то время как стирально-сушильные машины более знакомые и известные.


   Поэтому в этой статье мы предлагаем узнать больше о аппаратах для сушки белья, рассмотреть их преимущества и недостатки,определить в каких случаях какой машиной лучше пользоваться.

Что из себя представляет машина для сушки белья?

   Сушильные и стирально-сушильные машины и внешне и по принципу управления очень похожи на стандартные стиральные машины.
   Основным их отличием является нагревательный элемент ( ТЕН ), который нужен для нагрева воздуха, который нагнетается в баке машины по специальному воздуховоду.
   Принцип сушки заключается в том, что горячий воздух, проходя сквозь влажное бельё, вбирает в себя влагу, которая впоследствии конденсируется в предназначенном для этого резервуаре.
   В результате белье теряет до 90% влаги.

Реализация сушки в сушильных и стирально-сушильных агрегатах 

 

В большинстве стирально-сушильных агрегатов функция сушки пока что является дополнительной функцией, так как основное внимание уделяется всё же качеству стирки.
Поэтому сушка во многих моделях реализуется в виде таймера.
То есть от пользователя требуется задать только продолжительность сушки без возможности указать дополнительные параметры, что может отразится от качества сушки.
Более поздние модели стирально-сушильных агрегатов способны определять степень остаточной влажности и по этому критерию сушка будет выполнятся более качественно.
Этот способ смогли реализовать благодаря размещению в нижней части конденсатора влаги датчика-термометра. Данная система определения влажности вещей называется Fuzzy Logic.
Сушка прекращается только в том случае, когда заданная влажность вещей совпадает с фактической.
В машинах такого типа предусмотрено несколько степеней сушки по влажности. Например "очень сухо", "под утюг", "в шкаф".
Для того, чтоб избежать быстрого износа вещей лучше оставлять бельё после стирки чуть влажным: пересушенные волокна ткани становятся хрупкими.

В сушильных же машинах сушение белья может быть реализовано двумя способами: вентиляционное и конденсационное осушение.
Сушилки вентиляционного типа обдувают одежду теплым воздухом. При этом процессе влага выходит из машины через воздушный поток. Для этого шланг подключается к вентиляционной системе.
Сушилке конденсационного типа подключение к внешним коммуникациям не требуются. Влага не выходит наружу, а скапливается в специальном резервуаре, который находится вместо резервуара для стирального порошка в стирально-сушильной машине. После сушки этот резервуар необходимо освободить от воды.

Преимущества и недостатки сушильной машины 

Хотя многие считают отдельную сушилку лишним приспособлением в доме, так как на сегоднешний день существует множество машин с функцией сушки (стирально-сушильные машины).

Однако, здесь есть свои нюансы:

1)Стиральная машина с сушкой не сможет за один раз высушить такое количество белья, как самостоятельная сушилка. Так как влажное белье значительно увеличивается в размере, для максимально эффективного просушивания вам придется убрать половину постиранного белья.

2)В сушильной машине предусмотрены дополнительные полезные функции. Например вы сможете выбрать сушку по типу ткани, поставить функцию проветривания белья, или установить режим «С глажкой». Разнообразие функций может отличатся в различных моделях сушилок.

3) Сушильные машины конденсационного типа не требуют дополнительного подключения к внешним коммуникациям, таким как вода и канализация. 

  Единственным недостатком этого агрегата является, его размер.
  Как правило, сушилка имеет такие же габариты, как и обычная стиральная машина и производители рекомендуют устанавливать её рядом со стиральной машиной. Это может стать проблемой для установки в маленькой квартире.
  Однако и в этом случае есть решение:у некоторых производителей встречаются компактные модели высотой 70см и глубиной до 45см, что приблизительно равно размерам вертикальной стиральной машины.
  Можно рассмотреть планировку размещения сушилки на маленькой площади помещения.

Сушильные машины нашего магазина представлены здесь.

Преимущества и недостатки стиральной машины с функцией сушки

   Несомненным приемуществом данного агрегата является экономия места и экономия средств: один прибор вместо двух (отдельностоящие стиральная и сушильная машины).
   Для некоторых пользователей простота в использование также является плюсом, ведь не всем нужны дополнительные настройки при выборе сушки.
   Что же касается долговечности следует отметить что существует мнение, как будто стиральные машины с сушкой менее надежны, чем обычные агрегаты. Это мнение не совсем верно и обусловлено лишь неправильной эксплуатацией машины. Главной причиной выхода из строя такого агрегата, как заявляют специалисты, является перегрузки при сушке — владельцы забывают, что все постиранное белье нельзя сушить за один раз.
   Поэтому это не совсем недостаток. Если придерживаться правил эксплуатации, то любая техника будет вам служить долго и верно.

Стирально-сушильные машины нашего магазина.

Параметры выбора устройства для осушения белья


Давайте рассмотрим когда нам лучше выбрать стирально-сушильные машину для дома.

   Маленькая квартира
   Для маленьких квартир, где ванная комната всего 5 кв.м.,а кухня 6 кв.м, чаще всего выбирают всё же стирально-сушильные машины. Для реализации установки сушильной машины, да ещё и с учетом всех нюансов её установки(наличие водно-канализационной подводки, установка рядом со стиральной машиной), просто нет места.

   Маленькая семья
   Так как семья небольшая, много белья накапливаться не будет, и сушить вещи в стиральной машине не составит особого труда. Ведь в противном случае, если постиранных вещей много, то при их сушке в стиральной машине, вещи придется разделить по весу, допустимому при сушке.

   Нет времени на перекладывание белья из стиральной машины в сушильную
   При использовании сушильной машины, каждую партию постиранных вещей необходимо перекладывать в барабан сушильной машины. Стиральная машина с функцией сушки избавит вас от этого. Заданная программа обеспечит своевременное просушивание белья.

   Вас устраивает стиральная машина с сушкой
   Если вы не часто используете режим сушки, и возможный вес белья для сушки является для вас нормой, то о покупке сушильной машины можно не задумываться.

Теперь рассмотрим когда незаменимой будит сушильная машина.

   Большая семья, а развешивать постиранные вещи негде
   В данном случае без сушильной машины не обойтись. Если купить сушильную машину с большим объемом барабана, то за единоразовую загрузку можно высушить достаточно большое количества белья, что не позволяет сделать стиральная машина с функцией «сушка».

   Вам необходимо сократить время, затрачиваемое на стирку и сушку вещей
   Если вам необходимо чтоб ранее выстиранные вещи сушились в тоже время, пока стирается следующая загрузка. В таком случае процесс стирка-сушка может быть непрерывным.

   Ваша квартира позволяет дополнительно установить сушильную машину
   Если площадь квартиры позволяет разместить сушильную машину, то её функционал, качество сушки и энергоэффективность вас определенно порадует.

   Взвесив все «за» и все «против» выбор остается за вами. Главное нужно помнить, что если вы заботитесь о технике, то и она будет заботится о вам ежедневно радуя вас своей работой.
   Предлагаем вам рассмотреть сушильные и стирально-сушильные машины нашего магазина. Спасибо за внимание и удачного выбора.