Съемные экраны для ванны: эстетика в гармонии с технической целесообразностью

Ванная – это сложный инженерный узел. Сантехническую систему нужно периодически обслуживать. Поэтому закрывать ее монолитной стационарной стенкой из керамической плитки – не лучший вариант. Но мы непременно хотим красоту без лишних деталей. Производители рады нам помочь – а с ними и интернет-магазин «ЭлМаг». Теперь можно купить красивую декоративную панель практически под каждую модель ванной. А главное – она будет съемной! Вы в любой момент получите доступ к сифону, трубам для прочистки, замены или текущего ремонта.

Защитный экран под ванну

Какие виды защитных панелей под ванную предлагаются в магазинах сантехники?

Мы не будем рассматривать экраны под ванную, которые изготавливают по индивидуальному заказу или самостоятельно. Эта статья посвящена фабричным изделиям, сразу готовым к установке.

Итак, какой можно купить экран для ванны?

Самое главное – съемные панели под ванную не бывают унифицированными. Все они изготавливаются как минимум под определенную серию. Для сантехники сложной формы и вовсе разрабатывается индивидуальный дизайн шторок.

Дальнейшая классификация уже происходит по характеристикам конструкции.

Первое и самое важное свойство – материал, из которого изготавливают съемные экраны

В каталоге интернет-магазина «ЭлМаг» продаются все виды заводских защитных экранов под ванную:

  • Пластиковые панели – самые дешевые. Они чаще всего используются под прямоугольными ванными. Обычно их изготавливают в виде передвигающихся по направляющим шторок. В таком варианте пространство под ванной превращается в дополнительную систему хранения для бытовой химии, инвентаря и различных хозяйственных мелочей.

Пластиковые панели под ванну

  • Панели под ванную из ДСП или МДФ также встречаются. Их цена напрямую зависит от качества внешней отделки. Ванная комната – влажное помещение. А древесно-стружечные плиты очень этого не любят. Чтобы продлить срок службы декоративных щитов, их покрывают ПВХ-ламинацией, акриловой краской. Это также решение для прямоугольной классики.
  • Акриловые экраны для ванной – достаточно дорогой сегмент. Их прелесть в полной невосприимчивости к влаге. Также по этой технологии можно изготовить криволинейные и очень сложные линии. И это будет единая панель без стыков, швов, соединителей, идеально сочетающаяся по цвету с сантехникой из хорошего акрила. Единственный минус – снимать и заново устанавливать панель не так просто, поэтому пространство под ванной остается доступным для ремонта, но не для хранения.

Декоративные съемные ширмы под ванную можно встретить и из других материалов – матированного стекла, зеркала, алюминия, даже дерева. Но это уже «индпошив» по вашему заказу.

Съемные панели под ванную различаются по форме

В продаже представлены:

Асимметричный экран под ванну

  • Ассиметричные щиты. В просторной ванной комнате чашу можно установить только одним торцом к стене. Это очень удобно, а наличие подобной ширмы создаст завершенный дизайн.

Точное совпадение экрана и ванны, разработанной производителем для конкретной модели – гарантирует целостный дизайн и защиту боковых стенок чаши снаружи.

Угловая панель под ванну

Подсуммируем рекомендации по выбору фабричной съемной ширмы под ванную

Чтобы купить защитный экран под ванную, вам достаточно знать производителя, модель и размер вашего изделия. Например, в каталоге «ЭлМаг» основные параметры можно задать в фильтре и сузить круг поиска до пары моделей. Нет времени или желания – обратитесь за помощью к продавцам. Переходите в соответствующий раздел – у нас выбор очень широкий.