Выбираем смеситель в ванную комнату: ответы на частые вопросы

Поиск смесителей в ванную – многоцелевая задача. С одной стороны, краны осуществляют подачу воды, поэтому обязаны функционировать надежно, без протечек и поломок, а еще быть удобными. Дизайн сантехнического оборудования имеет не меньшее значение. И да, хочется купить смесители для ванной комнаты по цене, которая не положит на лопатки ремонтный бюджет. В этой статье мы расскажем, на какие критерии ориентироваться в выборе.

Смесители для ванной

На практике возможны две принципиально разные ситуации:

  • Нужно поменять смеситель на новый без замены подводов воды. В этом случае ваш выбор ограничен имеющимся типом монтажа.
  • Планируется капитальный ремонт. Здесь следует все продумать на старте работ. От принятых решений напрямую зависит проект будущей ванной.

Информация, приведенная ниже, будет полезна каждому, кому нужно купить смеситель для воды хорошего качества.

Какие бывают виды смесителей в ванную комнату по назначению?

Современная ванная – это большой ассортимент сантехнических приборов, которые оборудуются индивидуальными точками водозабора. Для каждого из них созданы специальные смесители холодной и горячей воды:

  • для ванны – обычно комплектуются душевой лейкой, имеют небольшой жесткий излив и предназначены для наполнения чаши водой;

Смеситель на ванну

  • для душа – предназначены для стационарных душевых кабин, могут вообще не иметь излива в виде крана;
  • для умывальника – удобны для мытья рук, при этом струя направляется так ,чтобы минимизировать разбрызгивание;

Смеситель для раковины 

Конструктивно все изделия разные. Единственный вариант, претендующий на универсальность – совмещенный смеситель для умывальника и ванной с поворотным гусаком и душевой лейкой. Его чаще всего выбирают для очень компактных санузлов или если хочется сэкономить на трубах и стоимости их монтажа.

Чтобы создать дизайн интерьера в едином стиле, желательно купить смесители в ванную из одной коллекции. Однако в бюджетных линейках не всегда представлены узкоспециализированные модели. Рекомендуем обратить на это внимание перед планированием ремонта.

Смесители какой конструкции наиболее удобны?

На рынке представлены четыре типа смесителей. У каждого из них – свои преимущества и слабые стороны:

  • Двухвентильные смесители с кранбуксой хорошо знакомы старшему поколению. В свое время они были популярны благодаря минимальной цене и высокой ремонтопригодности. Чинить такой кран умел почти каждый хозяин дома даже без специального образования. Главный недостаток конструкции – частые поломки (отсюда и навыки ремонта у рядовых пользователей). Современные модели более совершенны, но все равно постепенно выходят из употребления.

Двухвентильный смеситель в ванную

  • Однорычажные – сегодня самые популярные на рынке благодаря оптимальному сочетанию цены, удобства и надежности. Цельный корпус оснащен единственным рычагом, управляющим и напором, и температурой воды.

Рычажный смеситель в ванную

  • Сенсорные смесители открывают или перекрывают воду по срабатыванию датчика. Ввиду сложной конструкции их цена будет выше. Это удобное, гигиеничное и экономное решение чаще всего применяется на смесителях для умывальника. Настройки температуры сохраняются.

Смеситель в ванную с сенсором

  • Смесители-инсталляции отличаются тем, что внутренняя начинка утоплена в стену. Снаружи остается лицевая панель с элементами управления, которые могут быть сенсорными или в виде одного вентиля. Отличительная черта – очень стильный дизайн, но и цена также впечатляет.

Встраиваемый смеситель в ванную (инсталляция)

Если вы не готовы вкладываться в премиум дизайн, наилучшим выбором будет купить смеситель однорычажного типа. Также интернет-магазин «ЭлМаг» сможет предложить двухвентильную классику для ванных в ретростиле.

Что такое смеситель с термостатом?

Температура воды из «горячего» крана может сильно превышать комфортные 40 градусов, даже если это централизованная подача. В домах, оборудованных бойлером, многократно возрастает риск получить ожоги. Смеситель для ванной с термостатом избавит от этой проблемы.

Вы один раз устанавливаете комфортную температуру. Дальше при открытии смесителя она регулируется автоматически. Очень полезная опция в домах с маленькими детьми. К тому же присутствует явная экономия расхода.

Смеситель для ванной с термостатом

Какие материалы чаще всего используются в смесителях для ванной?

Постоянный контакт с нашей водопроводной водой, в большинстве своем жесткой, накладывает определенные требования на материал корпуса. Он должен быть стойким к коррозии и желательно не бояться известкового налета:

  • Наиболее редкий вариант – бронза. Это очень долговечный сплав из меди и олова. Однако есть нюанс – со временем на поверхности появляется малахитовый налет. Такие краны требуют тщательного ухода.
  • Специалисты по возможности рекомендуют купить смеситель для ванной из латуни. Это тоже медный сплав, но легирующим компонентом выступает цинк. Латунные смесители неприхотливы и долговечны.
  • Все чаще появляются смесители для ванной из нержавеющей стали. Высокая коррозионная стойкость также присутствует. При этом нержавеющую сталь отлично сохраняет внешний вид без дополнительных покрытий.
  • В самых бюджетных сериях часто используется силумин. По ощущениям такие смесители очень легкие. Их даже можно спутать с пластмассой, покрытой хромом. Они, конечно, также поработают, но ровно на свою цену. Срок их жизни в среднем составляет не более 5 лет (если повезет).

Чтобы придать смесителям для ванной элегантный внешний вид, поверхность обычно хромируют, никелируют или наносят разноцветную эмаль. Если соблюдается технология, такое покрытие будет долговечным.

Какие есть способы установки смесителей в ванную?

Способ монтажа смесителя напрямую определяет конфигурацию будущего трубопровода. Если ремонт делается «с нуля», вашим мастерам эта информация понадобится на старте. В случае замены выбирайте аналогичную конструкцию.

Производители предлагают достаточное количество вариантов установки:

  • Настенный – отлично для ванны, но не очень удобно возле умывальника.
  • Врезной – монтируется с помощью шпилек на борт ванны или раковины, подвод воды идет снизу.
  • Встраиваемые – весь механизм скрыт, снаружи находится только панель управления. Чаще всего встречается в душевых кабинах. Стильно, но дорого в ремонте.
  • Напольный – предназначен для просторных санузлов, в которых ванна располагается посередине. Такое решение используют в премиальных дизайнах интерьера.

Смеситель для ванной с напольным монтажом

Качественные смесители в ванную любого типа представлены в интернет-магазине «ЭлМаг».

Какие бренды смесителей для ванны популярны в Украине?

Если исходить из качества, лидируют европейские торговые марки, например, Grohe, Hansgrohe, Imprese, Bianchi, Geberit. Премиум сегмент характеризуется уникальным дизайном, поэтому такая продукция не может быть дешевой. К ее разработке привлекаются именитые дизайнеры, конструкторы с большим опытом. Используются инновационные материалы и нестандартные решения. Такая сантехника остается в тренде на протяжении всего срока службы.

Из среднего диапазона цен в нашем каталоге представлены смесители для ванной из Европы, а также качественная Азия. Базовый дизайн отлично вписывается в любой интерьер. Мы сотрудничаем с официальными представителями торговых марок, поэтому уверены в соответствии продукции заявленным характеристикам.

Предоставляется официальная гарантия. Если вам нужна помощь в выборе, консультанты ответят на любые ваши вопросы. Чтобы просмотреть ассортимент или купить смеситель для ванной по хорошей цене, переходите в соответствующий раздел каталога.