Выбор душевой системы: лучшие модели для вашего комфорта

Даже если в вашем доме обычная ванна, душевая система в ней будет крайне необходима. Тем более без нее не обойдется стационарный душ. Интернет-магазин «ЭлМаг» впечатляет разнообразием конструкций и производителей. Но как только вы решаете купить душевую систему для своих нужд, огромный ассортимент становится проблемой. Эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Модные душевые системы

С чего начинать поиски душевой системы?

В самом начале, до того как вы перелопатите тонны описаний и видеообзоров, следует ответить на главный вопрос: вам нужно купить душевую систему на замену вышедшей из строя старой фурнитуры или планируется капитальный ремонт санузла?

В первом случае выбор обычно ограничивается конструкцией, которая была установлена до этого. Если вам сложно определить ее параметры, обратитесь к квалифицированному мастеру по сантехнике. Он с удовольствием поможет подыскать совместимые варианты.

Планирование ремонта в ванной – совсем другая ситуация. Вот тут действительно нужно собрать побольше информации о современных душевых системах – их видах, способах установки, функционале.

Виды душевой системы по назначению

Может показаться удивительным, но современные производители предлагают купить душевую систему под разные задачи пользователя:

  • Базовая душевая система с изливом для ванной чаще всего представлена смесителем, лейкой на гибком шланге и кронштейном (как вариант, в виде штанги) для фиксации лейки на заданном уровне. Никаких изысков, но максимально удобно в ванне.
  • Душевая система с верхним душем комплектуется большой стационарной лейкой с настенным или потолочным креплением, ручным душем на гибком шланге и с фиксатором, смесителем, иногда полочкой для банных принадлежностей. Во многих моделях есть поворотный кронштейн. Это хороший вариант для отдельной душевой кабины. Если вы планируете установить подобную конструкцию в ванне, позаботьтесь о надежной защите от брызг – следствия интенсивного потока сверху.

Наиболее популярная комплектация душевых систем

  • Многофункциональная душевая панель предназначена для комплектации отдельного душа. Она оснащается не только верхней и ручной лейкой, но и дополнительными форсунками. Их назначение – гидромассаж, душ Шарко, аэрация. Часто имеется подсветка, подножка для более удобного мытья ног.

Многофункциональная душевая панель

  • Система для гигиенического душа – это отдельная разновидность. Отличается особой лейкой и тем, что смеситель чаще всего монтируется в стене и не входит в комплект.

При выборе душевой системы ее тип напрямую влияет на цену. На практике же большинство функций остаются невостребованными. Оцените, есть ли в вашем случае смысл переплачивать?

Смесители душевых систем

Вы можете купить душевые системы со смесителем разного типа:

  • Двухвентильные – классика все еще остается популярной, однако надежность конструкции, особенно в бюджетных сериях, хромает. Удобство также на любителя.
  • Однорычажные или монокомандные – более практичные решения, которые основательно потеснили предыдущий тип. Это надежная система при условии, что картридж будет металлическим или из высококачественной керамики.
  • Термостатические смесители душевой системы запоминают установки температуры и автоматически подстраивают параметры воды. Есть и механические термостаты, и электронные. Последние легко отличить по цифровому дисплею. Невероятно удобное решение предотвращает ожоги, особенно если используется водонагреватель, и экономит потребление воды. Единственный недостаток – цена душевых систем с термостатом будет соответствующей.

Типы смесителей в душевых системах

Кроме душевых систем со смесителем купить можно и комплекты без него. Они обычно выбираются по дизайну, а остальное оборудование будет встроенным.

Способ монтажа душевой системы

Устанавливаться в санузле душевые системы могут двумя принципиально разными способами:

  • Наружного монтажа. Вся фурнитура и подводные трубы (шланги) к лейкам расположены снаружи. Это более дешевый вариант с отличной ремонтопригодностью. Единственный фактор, омрачающий жизнь – более сложный и кропотливый уход за санузлом. И элементы душевой системы, и стену за ними отмыть от брызг, известкового налета будет гораздо сложнее.
  • Скрытого монтажа. Такая душевая система всегда отличается лаконичным премиум дизайном. На поверхности остаются сами лейки, органы управления смесителя и гибкий подвод к ручному душу. Остальные коммуникации спрятаны в стенах или потолке. Благодаря этому основательно упрощается уборка. Однако в такой установке есть существенный минус – почти полная непригодность к ремонту. Мастера по сантехнике со стажем настоятельно рекомендуют для скрытого монтажа купить качественную душевую систему проверенного бренда.

Типы монтажа душевых систем

А еще нужно понимать, что коммуникации при скрытой установке устанавливаются на этапе черновых работ, до штукатурки и, тем более, облицовки плиткой. Выбранная душевая система должна быть в наличии с самого начала.

Материал корпуса и его покрытие

Наиболее долговечными считаются душевые системы из латуни. Сплав меди с цинком устойчив к коррозии даже при постоянном контакте с водой. Для эстетичного лоска поверхность хромируется или покрывается цветными эмалями. При должном соблюдении технологии такие покрытия остаются на своем месте весь срок службы.

Второй по популярности материал для основных элементов душевой системы – полированная или матированная нержавеющая сталь. Она также отличается надежностью.

Дешевые изделия часто изготавливается из силумина, представляющего собой сплав алюминия и кремния. Это крайне ненадежная фурнитура с коротким сроком службы. Ее можно отличить по малому весу.

Отдельные части душевой системы изготавливаются из пластика, гибких полимеров, силикона. Обычно это элементы леек, шлангов.

Особенности леек в душевых системах

В полноценных душевых колоннах имеется две лейки:

  • Верхняя монтируется на штанге, на стене или в потолке. Настенный и потолочный варианты представлены в душевых системах скрытого монтажа и полностью зафиксированы на своем месте. Модели со штангой предполагают наружную установку, могут поворачиваться и регулироваться по высоте.
  • Размер верхнего душа варьируется в широком диапазоне. Форма – прямоугольная, квадратная, круглая. Чем больше площадь, тем будет выше потребление воды. В тропическом душе используются более крупные форсунки, что также требует достаточной мощности системы подачи воды.
  • Ручной душ обычно имеет несколько режимов работы. Но если ими не пользоваться, соответствующие форсунки будут забиваться и со временем выйдут из строя.

Режимы работы леек для душевых систем

Многие душевые системы оснащены фильтрами воды и функцией очистки верхней лейки. Эти опции очень важны для встроенных моделей, поскольку прочистить их другими методами очень сложно.

Душевые системы каких брендов заслуживают внимания?

Пожалуй, начнем отсчет с лидеров рынка:

  • Grohe. Немецкий производитель премиум уровня. Славится безоговорочным качество, инновационным дизайном – и не менее впечатляющей ценой.
  • Hansgrohe. Также немец хорошего качества. Много внимания уделяется дизайну, но в коллекциях есть и вполне доступные позиции.
  • Kraus. Душевые системы торговой марки, зарегистрированной в США. Современный дизайн, современное оборудование и хорошие материалы делают свое дело – качество великолепное. Цена душевых систем этого производителя будет выше среднего.
  • Imprese. Надежный чешский производитель, который радует ассортиментом как по назначению, так и по цене. Их душевые системы получают хорошие отзывы покупателей.
  • Ravak. Польский бренд, которому присущ лаконичный дизайн. За время, в течение которого они популярны в Украине, показали свою надежность.
  • Q-tap. Очень хороший Китай, в линейке которого есть продукция в разном ценовом диапазоне. Покупатели его ценят за баланс цены на душевые системы, функциональности и качества.

Неплохие характеристики за свою цену имеют душевые системы Lidz, Rea, RJ. Все зависит от ваших требований.

Продавцы интернет-магазина «ЭлМаг» готовы проконсультировать по всем вопросам и помогут купить душевую систему, которой вы останетесь довольны.