Встраиваемая печь СВЧ: выбрать просто, купить легко!

Фото встраиваемая микроволновая печь

Просторная кухня – мечта каждой хозяйки, но большинству украинских семей приходится довольствоваться максимум десятью квадратными метрами. Разместить современные бытовые приборы на ограниченном пространстве – задача не из легких, но, к радости дизайнеров интерьеров и домашних хозяек, производители бытовых приборов предложили отличную альтернативу громоздким холодильникам, стиральным и посудомоечным машинам, духовкам и печам СВЧ – встраиваемую технику.

Встраиваемая микроволновая печь: аргументы «ЗА!»

Достоинства печей СВЧ успели оценить миллионы пользователей: по оценкам маркетологов, сегодня этим бытовым прибором пользуются 70% семей. При всей своей функциональности, микроволновая печь обладает единственным недостатком: ее вряд ли можно назвать компактной. Даже простые модели с минимальным внутренним объемом до предела сокращают рабочее пространство, занимая половину стола. Вариант установки печей СВЧ в ниши не всегда осуществим с технической точки зрения, а для кронштейна в маленьких кухнях просто нет места. Именно поэтому все большим спросом пользуются встраиваемые микроволновки, которые размещаются в мебельных шкафах или пеналах, благодаря чему горизонтальные поверхности остаются свободными.

Чтобы уменьшить количество бытовой техники на кухне, производители стараются оснастить встраиваемые печи СВЧ максимальным набором функций. Так, при покупке современной микроволновки нет необходимости приобретать электрическую духовку, гриль или пароварку: разные режимы позволяют приготовить любые блюда – от овощей на пару до кондитерских шедевров.

Встраиваемые печи СВЧ можно отнести к бытовым приборам последнего поколения, поэтому они обладают низким энергопотреблением и рассчитаны на более длительный срок эксплуатации. Широкий размерный ряд позволяет подобрать прибор под любой размер кухни.

Выбор встраиваемой печи СВЧ: пошаговая инструкция

Итак, решение купить встраиваемую микроволновую печь принято. С чего начать? Здесь возможны два варианта:

1 – печь СВЧ необходимо встроить в имеющуюся мебель;

2 – прибор подбирается под проектируемую кухню.

В первом случае выбор жестко ограничен габаритами мебели, предназначенной под размещение микроволновой печи. По правилам безопасности необходимо наличие воздушного зазора между стенками прибора и шкафа, поэтому от внутренних размеров мебельного отсека необходимо отнять минимум 5-6 см. Самые компактные встраиваемые печи СВЧ имеют внутренний объем 13 литров, но такие модели сильно ограничены по функциональности: обычно они предназначены только для разогрева и размораживания.

Во втором случае выбор достаточно широк и ограничивается лишь финансовыми возможностями. Подбирая технику, стоит обратить внимание на следующие критерии:

· Объем: для семьи из двух-трех человек оптимальны небольшие модели с внутренним объемом 17-18 литров; если предстоит готовить пищу в больших количествах, то стоит присмотреться к встраиваемым свч-печам на 35-42 литра.

· Набор функций: самые простые модели предназначены лишь для подогрева и размораживания, а в приборах премиум-класса количество режимов приготовления пищи исчисляется двузначными цифрами (гриль, конвекция, пароварка, ферментация и т.д).

Фото встраиваемая микроволновая печь в интерьере

· Управление: выбор определяется исключительно личными предпочтениями. Современные модели в большинстве случаев оснащены сенсорными панелями, но на полках магазинов немало встраиваемых микроволновок и с привычными кнопками.

· Внутреннее покрытие: специальная эмаль, биокерамика или нержавеющая сталь. Если предполагается использовать печь СВЧ лишь для подогрева, то лучше выбрать эмалированное покрытие. Для приготовления сложных блюд предпочтительна сталь или биокерамика: такие покрытия долговечны и легко очищаются от жировых загрязнений и нагара.

· Цвет: большинство производителей ограничиваются стандартной цветовой палитрой – белый, черный, металлик; выбор основывается на особенностях интерьера и стиля оформления кухни.

· Цена: часто модели с одинаковыми параметрами существенно различаются по стоимости. Чтобы не переплачивать, желательно предварительно изучить ценовые предложения от различных производителей и почитать отзывы на тематических сайтах и форумах.

· Производитель: компании-лидеры предлагают надежные бытовые приборы с длительным сроком эксплуатации, обеспечивая при этом качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание в собственных сервисных центрах. Отдавая предпочтение недорогим встраиваемым микроволновым печам от малоизвестных производителей, следует быть готовым к тому, что при выходе из строя всего одной малозначимой детали ремонт обойдется в круглую сумму, а иногда придется покупать новую технику.