Выбираем душевую кабину: как обеспечить комфорт на долгие годы?

Ремонт ванной комнаты делается минимум на 10-15 лет. Хотелось бы, чтобы сантехническое оборудование прожило не меньше. Поэтому к выбору душевой кабины нужно подходить основательно. Поменять ее на новую через один-два года будет не так просто. В этой статье мы разберем, на что обратить внимание в первую очередь.

Оговорим сразу: душевая кабина – это не бокс. Она состоит из ширмы, поддона, иногда задней стенки и крышки. Сантехника подбирается и устанавливается независимо.

Душевая кабина

1. Сначала определитесь с размером и формой будущей душевой кабины

На рынке доступны изделия с минимальным установочным размером 80х80 см. Также стандартными являются:

  • 90х90;
  • 100х80;
  • 100х100;
  • 120х80;
  • 120х85.

Чем больше площадь душевой кабины, тем удобнее ею пользоваться и разнообразнее функционал, который можно вместить. Основное ограничение – размеры санузла. В бюджетных новостройках и домах старой застройки ванная комната – это 4-5 квадратных метров. Расположить в них все необходимое – тот еще квест.

Чтобы понять, какого размера купить душевую кабину, подготовьте точный план помещения ванной в масштабе. Если вы еще не приступили к окончательной отделке стен, добавьте припуск на штукатурку и плитку порядка 3-4 см с каждой стороны. Теперь вам понадобятся макеты вида сверху всего, что нужно расставить – умывальника, стиральной машины, тумб, бойлера, унитаза, шкафчика. Естественно, в том же масштабе.

Теперь попробуете несколько расстановок. При этом необходимо понимать:

  • Душевую кабину следует монтировать как можно ближе к канализационному стояку. Чем короче слив, тем реже он будет засоряться.
  • Доступ к дверце должен быть свободным и достаточно широким.
  • Если вы планируете устанавливать душевую кабину с распашной дверцей, перед ней необходимо достаточное пространство на открывание.

После такой расстановки станет понятно, какие размеры и форма душевой кабины оптимальны для вашей ванной комнаты. Это может быть угловая или пристенная конструкция в виде:

  • прямоугольника;
  • круга или его части – полукруга или четвертькруга;
  • пятиугольника;
  • сложной конфигурации.

Форма душевой кабины

В маленькой ванной оптимальный вариант – угловые душевые кабины. Если площадь позволяет, включайте фантазию на полную.

2. Герметичная душевая кабина или ширма?

Основное отличие герметичной конструкции – плотное прилегание к задним стенкам. Обязательно присутствуют поддон и крыша. В такой душевой кабине весь пар и брызги воды остаются внутри. Но обязательно следует позаботиться о подсветке, а в некоторых случаях – вентиляции, чтобы не размножались плесневые грибки.

Полностью закрытая душевая кабина удобна во всем и гораздо проще в установке, но только если ваш рост не превышает 180 см. Ведь стандартная высота изделия – 195 см. Очень высоким людям принимать душ будет некомфортно.

Душевая ширма – это стенки с дверцей, которые могут устанавливаться даже на пол. Отсутствие верхней крышки позволяет расположить лейку и прочие системы на удобной высоте. При желании такую душ кабину намного проще отремонтировать или полностью заменить.

Цена покупки открытых душевых кабин намного ниже, чем герметичных. Однако сэкономить вам вряд ли удастся. Для установки подобной конструкции необходимо выполнить капитальный ремонт ванной – с достаточно сложной разводкой скрытых сантехнических коммуникаций, качественной гидроизоляцией стен, пола и потолка, облицовкой кафелем или другим водостойким материалом, установкой хороших смесителей и прочей фурнитуры. С другой стороны, ремонт сантехники в таких условиях также проще, а ее выбор зависит от ваших пожеланий и возможностей.

3. Что нужно знать о поддоне для душевой кабины

Поддоны или ванночки возможны нескольких типов:

  • Низкие – их высота составляет от 4 до 15 см. Это удобно для людей всех возрастов, однако вы лишаетесь даже намека на классическую ванну. При минимальной высоте проблема может возникнуть с выбором сифона. Слив канализации должен идти под определенным уклоном, и для его установки не хватит места. Если вам очень хочется именно такой вариант, сначала посоветуйтесь с опытным инженером.
  • Высокие – от 15 до 45 см. В подобной душевой кабине вполне можно набрать воды, чтобы, например, искупать ребенка. Но такая конструкция категорически не рекомендуется людям пожилого возраста или с ограниченной мобильностью. Они не смогут свободно заходить и выходить из нее. Это может показаться странным, ведь с обычной ванной проблем нет. Тут следует иметь в виду, что за ширму душевой кабины не желательно хвататься, а внутри мало места для маневров. Переступить же порожек без подстраховки сложно.
  • Вообще без поддона – слив монтируется прямо в пол. Душевая кабина выглядит невесомой, лаконичной и изящной. Такое инженерное решение не всегда возможно в обычных многоквартирных домах – нужна консультация специалиста.

Высота поддона

Если поддону быть, производители предлагают изделия из различных материалов:

  • Чугун – прочный, надежный, но очень тяжелый. Сейчас используется мало.
  • Эмалированная сталь – единственный недостаток кроется в шумности из-за падающих капель воды.
  • Акрил – легкий, недорогой, на данный момент самый популярный и дешевый материал для низа душевых кабин.
  • Композит – в полимерную связку добавляется наполнитель, придающий твердость и прочность. Обычно это кварц и другие минералы.
  • Искусственный камень – также композитный материал, но в качестве наполнителя используется крошка из натурального камня. Очень теплые, прочные и красивые варианты, но цена душевой кабины сразу возрастает.

Отдельный случай стационарные ванночки. На полу отливают поддон из бетона нужной формы, предварительно смонтировав канализационный сток. После этого выполняют гидроизоляцию и облицовку кафелем или натуральным камнем. Это надежная и удобная конструкция, но при малейших проблемах к канализации добраться будет сложно.

4. Материал стенок душевой кабины

Учитывая условия эксплуатации, к душевой ширме предъявляют три основных требования: прочность, гигиеничность и безопасность в случае повреждения. Наибольшее распространение получили:

  • Закаленное стекло толщиной не менее 4 мм. Легко моется, благодаря специальной водоотталкивающей обработке не образуются потеки, при разбивании рассыпается на мелкие осколки со скругленными ребрами, поэтому не ранит.
  • Триплекс – два слоя закаленного стекла, между которыми приклеена прочная пленка. Сохраняет все преимущества стекла, но при ударе не разбивается. Предельно надежно и очень дорого.
  • Оргстекло – самый легкие и дешевые панели из полиметилметакрилата, обладают сравнимой со стеклом прозрачностью. Достаточно прочные. Поверхность таких душевых кабин быстро царапается и затирается, а прозрачные (не матированные) стенки заполировать невозможно.
  • Полистирол – также легкий и еще более дешевый, но недолговечный.

Вот с чем точно нет проблем, это с дизайном. Матированная или прозрачная, а может тонированная, с пескоструйным узором душевая кабина – в любом ценовом сегменте найдется отличный вариант.

Душевая кабина с узором

5. Открывание дверцы душевой кабины

В душ-кабине возможны пять типов дверей:

  • Распашные – открываются наружу, петли расположены на боковой стороне двери. Для функционирования нуждаются в достаточном пространстве перед душевой кабиной.
  • Шарнирные – отличие от первых в более надежных петлях, расположенных вверху и внизу створки.
  • Раздвижные – дверца сдвигается в одну из сторон на роликах по направляющей рельсе. Удобная душевая кабина для маленькой ванной комнаты. Чтобы она была долговечной, выбирайте модели с нержавеющим или алюминиевым профилем.
  • Складные «книжки» – состоят из нескольких секций, которые складываются гармошкой, экономя пространство. Из-за сложной конструкции устанавливаются в достаточно дорогих душевых ширмах прямоугольной формы.
  • Поворотные – шарнир перемещается вдоль скрытой направляющей, благодаря чему дверка поворачивается и одновременно отъезжает в сторону. При ограниченном доступе иногда это единственный вариант.

В этом вопросе специалисты по установке душевых кабин единодушны: чем проще конструкция, тем лучше. К сложным вариантам имеет смысл прибегать только тогда, когда другого выхода нет.

6. Наполнение душевой кабины

Лейка на гибком шланге и смеситель – маст хев. Что еще можно установить в душевых кабинах? В качестве отдельных систем предлагаются:

  • Тропический душ – поток воды разбивается в мелкие капли, напоминающие обильный дождь в тропиках. Имеет большой водяной расход, поэтому требуется высокий напор. Если в вашем доме вода очень жесткая, либо позаботьтесь о фильтрах, либо форсунки будут часто забиваться известковыми отложениями.
  • Гидромассажная стойка – набор форсунок формирует мощные потоки в нужном направлении. Проблема та же – нужен достаточный напор, обычно гораздо больший, чем в системе водоснабжения. Для нормальной работы гидромассажа рекомендуется устанавливать насос для дополнительной подкачки воды.
  • Парогенератор – имитирует турецкую баню. Установка целесообразна в герметичной душевой кабине.
  • Радио, телефон – такое тоже возможно. Выбор за вами.

Тропический душ

Важно продумать комплектацию душевой кабины до начала ремонта ванной комнаты. Многие системы – это инсталляции. Для парогенератора необходимо соответствующее электропитание. Мастерам нужно будет знать точные размеры и технические характеристики.

7. Немного о производителях

Украинским покупателям хорошо известны такие торговые марки, как Eger, KOLO. Их качество не вызывает сомнений. Но и цена у душевых кабин этих брендов соответствующая. А если хочется дешевле, такое возможно?

Последнее время на рынке сантехники наблюдается бум душевых кабин. Появляются новые производители с очень привлекательным прайсом. Интернет-магазин «ЭлМаг» в своем каталоге отобрал для вас лучших, предлагающих надежную продукцию с официальной гарантией. Есть вопросы или нужна помощь – обращайтесь, с удовольствием проконсультируем.