Вытяжки: особенности и критерии выбора

Вытяжки

На сегодняшний день вытяжка для кухни – это не только необходимый и значимый прибор для очистки воздуха от запахов, возникающих при приготовлении пищи, а так же стильный предмет интерьера.

Немаловажной функцией вытяжек является предотвращение оседания копоти и жира на потолке кухни, мебели и бытовую технику.

Современные производители подобной техники озаботились не только функциональной модернизацией вытяжек, но и их дизайном. Это стало особенно актуально в связи с тем, что в последнее время идея совмещения кухни и гостинной приобрела особенную популярность.

При наличии такой усовершенствованной планировки следует задуматься об установке достаточно мощной вытяжки на кухню над варочной поверхностью или плитой, которая позволит предотвратить распространение запаха по всей квартире.

 

 

Принцип работы вытяжки и их устройство

Современные вытяжки делятся по принципу работы на 2 типа:
проточные,
рециркуляционные.

Режим рециркуляции

Представляет собой устройство, которое пропускает загрязненный воздух через специальные фильтры и возвращает обратно в кухню, не выводя за пределы помещения.
Этот вариант удобен, если нет возможности провести воздуховод, хотя мощность у рециркуляционных вытяжек несколько ниже, чем у отводящих.

Рециркуляционная вытяжка может быть как обычной, плоской, так и встраиваемой.
Такая вытяжка может быть как полновстраиваемой (видно только нижнюю панель вытяжки с панелью управления и подсветкой) так и телескопической (из-под шкафчика выдвигается дополнительная панель для втягивания загрязненного воздуха).

Конструкция рециркуляционной вытяжки

Обязательным элементом в данной конструкции является съемный жировой фильтр (одно- или многоразовый), электрический привод с крыльчаткой, обеспечивающий прохождение воздуха через фильтры, угольный фильтр для нейтрализации запахов и относительно герметичный корпус, объединяющий все эти элементы в одно целое.
Дополнительно разные модели рециркуляционных вытяжек оборудованы подсветкой, электронным дисплеем, таймером, часами, регулятором скорости, пультом дистанционного управления.


Основные преимущества:

Автономность. Ее можно установить в любом нужном для вас месте, так как эта вытяжка не зависит от расположения вентиляционных каналов.
Отсутствие «обратной тяги». Такая вытяжка не создает подобного эффекта и не мешает работе газовой колонки или котла.
Легкий процесс установки.Не требует монтажа и прокладки воздухопроводов.
Постоянный температурный режим. Не остужает помещение в холодное время года.

Недостатки:

Менее эффективна. Данная вытяжка справляется с удалением жировых испарений и запахов от готовки менее эффективно, чем отводящая.
Регулярная замена расходных материалов. Есть необходимость переодически докупать угольные фильтры.


Режим отвода воздуха

Отводящие вытяжки работают по принципу отвода загрязненного кухонного воздуха за пределы помещения по воздуховодам и воздушным каналам – на улицу.

Отводящие вытяжки можно поделить на следующие подвиды:

Купольная (каминная): Отдельная конструкция с классическим дизайном, визуально напоминающим купол ил пирамиду.

Широкая нижняя часть над плитой - для забора воздуха, узкая верхняя часть с отверстием - для его отвода в общую систему вентиляции дома. Основные узлы находятся внутри купола. Крепится к стене.

Т-образная: формой напоминает перевернутую букву «Т». Электромотор с крыльчаткой расположен в вертикальной ножке корпуса, фильтры, сенсоры и подсветка – в горизонтальной. Крепится к стене.

Наклонная : у этих моделей панель для забора воздуха расположена под косым углом. Основной смысл подобного наклона – максимально эффектный внешний вид. Крепится к стене.

Угловая: Предназначена для установки в углу кухни. Органично вписываются в интерьер.

Полновстраиваемая: монтируются в подвесной шкаф, на виду - только нижняя часть с приборной панелью и решеткой фильтра. Эта вытяжка подойдет для кухни с корпусной или встраиваемой мебелью. Крепится к стене.

Островная: крепятся к потолку над плитой.Используется на больших кухнях с высоким потолком и современной планировкой, где плита расположена в так называемой «островной зоне» посреди помещения. Крепится к потолку на воздуховоде.

Конструкция отводящей вытяжки

Основные элементы конструкции: жировой фильтр, электромотор с крыльчаткой и корпус. За счет воздуховода, который выводит все запахи вместе с захваченным воздухом на улицу, угольный фильтр тут не нужен.
Отводящая вытяжка, также как и рециркуляционная, часто укомплектовывается подсветкой, переключателем режимов, таймером с автостопом, часами, иногда – пультом ДУ.

Основные преимущества:

Производительность. Высокий уровень производительности и эффективности.
Экономичность. Меньше расходов, так как не нуждается в регулярной замене угольных фильтров.
Вентиляция. Способствует притоку свежего, богатого кислородом воздуха.

Недостатки:

Особенности монтажа. Привязка к наличию вентиляционного канал. Монтаж воздухопровода и необходимость его маскировки.

Критерии выбора

Габаритные размеры

Перед тем, как выбирать вытяжку, обязательно измерьте ширину вашей плиты. Габариты купола вытяжки должны напрямую зависеть от размеров вашей плиты или варочной поверхности: допускается несколько больший размер, но меньшим он быть ни в коем случае не должен.

Вытяжка обязана захватывать весь поток воздуха, поднимающийся от плиты, иначе попадающий мимо вытяжки жирный пар начнет оседать на мебели и стенах. Слишком большую вытяжку покупать тоже не стоит.

Тип установки

При выборе, обращайте внимание на ее тип установки.

Различают следующие типы кухонных вытяжек, по методу монтажа:
подвесные (плоские, стандартные) вытяжки — подвешивающийся под навесной шкаф или полку над плитой,

встраиваемые вытяжки — встраиваются в навесной шкаф над плитой или в декоративный каминный купол над варочной поверхностью,

настенные вытяжки — крепятся к стене над варочной поверхностью.

Необходимая мощность

Рассчитать мощность вытяжек для кухни, помогает формула: L x B x H x 10 (или 12) = производительность в м3/ч.

Где:
L – это длина помещения,
B – ширина,
H – высота,
10 или 12 – коэффициент.

Но следует учитывать, что коэффициенты 10 и 12 оказывают помощь в нахождении максимальной производительности без запаса мощности, которая может пригодится при экстренных ситуациях.

Также коэффициенты расчета могут меняться в зависимости от того, какую плиту вы собираетесь использовать:
для газовых печек этот показатель может увеличиться до 20. Это связано с увеличением потока продуктов горения газа, помимо испарения от приготовляемой пищи.
над электрической плитой – до 15.

Рекомендуется делать небольшой запас мощности сверх расчетного при работе вентиляторов с максимальной нагрузкой.

Когда двери нет и установлена арка, или помещение смежно с гостиной (столовой), то в рассчитанные данные необходимо вводить поправки с учетом этих особенностей.

Управление

В зависимости от способа переключения и управления, вытяжки подразделяют на следующие:

С ползунковым управлением – переключение осуществляется посредством движения специального рычага по желобу, при этом они имеют крайние позиции (для включения и регулирования скоростного режима) и промежуточные (контролируют дополнительные скорости).
Подобное управление является сравнительно бюджетным вариантом, относятся к варианту вытяжек с отводом в вентиляцию.

Кнопочные – выбор скоростного режима осуществяеться без промежуточного положения, однако такая разновидность имеет свои недостатки: неудобный процесс очистки и возможность случайного нажатия кнопок, выступающие элементы больше подвержены загрязнению.

Сенсорные – имеют плоскую поверхность, которую удобнее чистить в случае необходимости. Более дорогой вариант, но и с более стильным внешним видом.

Электронное управление – имеют ряд дополнительных функций, например, таймер , датчики, остаточный ход.

 

Фильтры

Фильтры вытяжки – один из основных ее элементов, особенно если речь идет о вытяжке с рециркуляцией.
Выделяют фильтры двух типов:
грубой очистки (или жировой фильтр),
тонкой очистки (или угольный фильтр).

Жировые фильтры первыми встречают поток загрязненного воздуха, принимая на себя нагрузку по улавливанию капель жиров и частичек копоти.
Современные жировые фильтры бывают трех видов: многоразовые металлические, акриловые и одноразовые (из волокнистых материалов).

Металлические фильтры являются наиболее долговечными. Материалом для их изготовления служит нержавеющая сталь или алюминий.
Эти фильтры легко мыть теплой водой с моющим средством. Модели с небольшими габаритными размерами можно мыть в посудомоечной машине. Периодичность мытья зависит от интенсивности приготовления и еды, которую будут готовить. Оптимальная частота мытья такого фильтра - от раза в месяц до раза в квартал.

Акриловые фильтры обладают меньшим временем службы. Они тоже промываются теплой водой с моющим средством, но бережно и только вручную. Необходимость промывки определяется визуально.

Одноразовые фильтры изготавливаются из флизелина, синтепона или специальной пористой бумаги. Представляют собой толстый вкладыш, который закладывается в вытяжку. Очистке не подлежат, после загрязнения выбрасываются.

Угольный фильтр является неотъемлемой частью рециркуляционной вытяжки. Устанавливается после жирового и предназначается для тонкой очистки воздуха от запахов готовящейся пищи. Активное вещество фильтра - гранулированный активированный уголь, являющийся прекрасным адсорбентом.

Цены на различные модификации угольных фильтров зависят от качества исполнения фильтра и известности производителя. Качественный угольный фильтр достаточно легко пропускает через себя воздух, но хорошо задерживает запахи.

Средний срок службы фильтра зависит от конкретной модели и нагрузки на нее, и составляет от 2 до 12 месяцев.

Дополнительные функции

Функция «турбо» представляет собой режим кратковременной работы вытяжки в максимально интенсивном режиме. Полезна в критических ситуациях, когда когда что-то подгорело и кухня полна дыма.

Функция «проветривание» (оно же «интервальное включение») – бесшумная работа вытяжки на малой мощности в круглосуточном режиме или через заданные временные промежутки. Энергопотребление в режиме проветривания является минимальным.

Функция «остаточный ход»: вентилятор вытяжки выключается в режиме частичной мощности и работает еще несколько минут, что гарантирует лучшее очищение воздуха на кухне после окончания готовки и удаление всех остаточных запахов.

Противовозвратный клапан: отвечает за возможность оградить вас от проникновения в кухню посторонних запахав, звуков и насекомых из общей вентиляционной шахты дома. Обычно выполнен в виде набора сдвижных створок, которые открываются и закрываются автоматически при включении или выключении вытяжки.

Уровень шума

Выбирая вытяжку, обратите внимание на ее уровень шума.

Оптимальный уровень шума находится в пределах от 40 до 50 децибел. Более тихие модели обладают уровнем шума до 35 дБ, однако они более дорогие.

 

Подсветка

Подсветка рабочего места над плитой или варочной поверхностью - важный момент для вытяжки.

Галогенная подсветка не искажает оттенки и цвета готовящейся пищи, что может быть важным для приготовления некоторых блюд.

В новых моделях вытяжек есть возможность регулировать интенсивность подсветки, направлять освещение в нужную точку либо рассеивать свет по кухне, а сами лампы могут быть расположены не у заднего края вытяжки, а по ее периметру или по центру.

Надеемся, что этот материал поможет сделать выбор, удовлетворяющем вашим потребностям и предлагаем ознакомится с ассортиментов вытяжек нашего магазина.