Знакомьтесь: ваша новая ванна!

Каких-то 15 лет назад купить новую ванную было просто. Вопрос выбора зависел от имеющейся суммы денег. Мало — берем сталь. Нет ограничений — конечно же, чугун. Сейчас выбор просто колоссальный, и это непреодолимая проблема для сомневающихся. Вряд ли в одной статье получится дать однозначную рекомендацию на все случаи жизни, но разработать жизнеспособный алгоритм выбора ванны вполне возможно. Итак, начнем-с.

Ванны в интерьере

1. Определяем габариты и конфигурацию ванной

Большинство статей по выбору ванны начинаются с перечня материалов. На практике это оказывается в корне неверным подходом. Дело в том, что форма сильно зависит от материала. А зачем смотреть металлические ванны, если подойдет только акриловая?

Выбор геометрических и конструкционных параметров будущей ванны следует начинать на этапе чернового ремонта:

  • Сначала нужно продумать точную планировку сантехники и мебели в ванной комнате. От этого будет зависеть и разводка канализации с электрической проводкой, и форма самой ванны. Иногда в маленьких помещениях хорошо работают угловые модели — полезный объем комфортен для взрослого человека, обеспечивается нормальное открывание двери, остается место для раковины и стиральной машины. Такие конструкции бывают «левыми» и «правыми».

Угловая ванна

  • Обратите внимание на расположение слива и перелива — там нужна подводка канализации.
  • Точные размеры ванны, которую нужно купить, будут ясны после маячной штукатурки помещения. От получившейся длины по стенке, вдоль которой планируется установка, следует отнять еще 3 см на толщину плитки и плиточного клея.
  • Дальше выбираем ближайшие размеры ванн. Они идут обычно с шагом в 10 см. Некоторые редкие модели — в 5 см. Но огромная сложность в том, что реальные размеры ванной комнаты практически никогда не соответствуют этим параметрам. Что же делать? Берем меньший и больший размер и смотрим, какие есть варианты установки.
  • Если монтажная длина ванны совсем немного меньше длины помещения минус 1 см (на занос и установку), то проблем, в общем то, нет.
  • Чаще бывает, что ванна всего на пару сантиметров длиннее, а вот предыдущий типоразмер сильно короче. Для наглядности — стена после облицовки кафелем будет 169 см. Понятно, что 170 см ванная просто так не встанет. Но 160 см — это ведь не так удобно. В такой ситуации обычно сначала ставят ванну, а потом докладывают плитку на бортик. Так и изделие остается целым, и желаемый размер вы получаете.

Когда размеры и форма выбраны перечень доступных вариантов сильно сужается.

2. Теперь фокус — на материалы, из которых изготовлены современные ванны

Тут выбор есть, но теперь он зависит от нужной формы и вашего бюджета.

Акриловые ванны — максимальный выбор по конфигурации

Литьевой или формованный акрил — самый технологичный материал. Он способен принимать любое обличье. Если вы остановились на угловой ванне со сложными очертаниями, эргономических выемках — вам сюда. У акриловых ванн масса преимуществ:

  • Минимальный вес от 15 до 30 кг — тем, кто живет на пятом этаже хрущевки без лифта, поверьте, это очень важно.
  • Лучше сохраняется тепло набранной воды.
  • Не страшны сколы эмали.
  • Качественные ванны из акрила легко помыть. Нельзя использовать абразивные средства и некоторую бытовую химию, так и необходимости в этом не возникает.
  • Антибактериальные свойства.

Акриловая ванна

Есть и эксплуатационные ограничения. Акриловая ванна выдерживает температуры до 160 градусов Цельсия. А еще она чувствительна к ударам и царапинам — тазики в них лучше не ставить.

Все вышесказанное относится к качественным акриловым ваннам, изготовленным:

  • Литьем — на армирующую основу из стекловолокна заливается равномерный слой акрилового полимера. После застывания получается очень хорошие и прочные изделия премиум сегмента.
  • Вытягиванием из экструдированного акрилового листа — заготовку разогревают до состояния пластичности, после чего опускают на форму. Остывший материал приобретает нужную конфигурацию.

Во втором случае качество зависит от толщины листа акрила. Хорошие ванны изготавливают из 6 миллиметровых и более толстых пластин. В конце технологического цикла в самых тонких местах возле слива и на углах получают минимум 1,8 мм — достаточно для длительного срока службы. Это относительно дорогой сегмент. Более дешевые изделия получаются из акриловых панелей потоньше.

Ближайший конкурент по цене — ванны из эмалированной стали

Стальные ванны всем знакомы. Преимущества — долговечные, легче чугунных, можно мыть практически всем, что для этого продают магазины бытовой химии. К минусам относят:

  • Чувствительность к ударам — на месте может образоваться скол, который приведет к быстрой коррозии.
  • Очень гулкие во время наливания воды.
  • Плохо держат температуру — для улучшения этих свойств внешнюю сторону часто утепляют полиуретановой пеной, постамент под чашу прокладывают пенопластом.

Стальная ванна

Ну и главное — вариативность форм минимальна. Обычно это классические овальные или прямоугольные модели.

Чугунные ванны — классика, которая до сих пор находит своих поклонников

Что можно сказать о ванных из чугуна:

  • Тяжелые — до 200 кг в одном экземпляре. Это одновременно и плюс, и минус. За счет массы гасятся звуки воды, сохраняется температура. Но установка — невероятно трудоемкая задача.
  • Ввиду пористости и шероховатости чугуна эмаль наносится толстым слоем, чтобы получить равномерно гладкую поверхность.
  • Эмалированное покрытие — не просто краска, а запеченное под воздействием высоких температур покрытие. Оно очень прочное.
  • Чугунные ванны — признанные долгожители.

Чугунная ванна

Есть ли причины кроме веса, снижающие их популярность? Цена — она соизмерима с очень хорошим акрилом и некоторыми моделями из искусственного камня. Дизайн ограничен классикой.

Квариловые ванны — набирающая обороты сантехника

Другое название материала — куарил. Его основу составляет акрил, но с добавкой чистейшего кварца. Технология производства — литье. Благодаря этому:

  • Возможна любая форма внешних и внутренних поверхностей. Квариловые ванны не нуждаются в декоративных панелях.
  • Минимальная толщина — 1 см. При этом их вес намного ниже чугунных. Это обеспечивает высокую ударопрочность.
  • Температурный диапазон остается таким же, как и для акрила — 160 градусов.
  • Простой уход.
  • Цветовая гамма квариловых ванн побогаче — обычно это пастельная палитра, но встречаются и экзотические вариации.

Квариловая ванна

Цены квариловых ванн — ощутимые, как у хорошего чугуна и акрила.

Искусственный камень — любовь дизайнеров

Состав материала — порядка 80% натуральная мраморная крошка (или гранита, оникса, малахита), остальное приходится на полиэфирные смолы, декоративный пигмент и отвердители. Еще такой материал называют литьевым мрамором.

По своим свойствам ванна из искусственного камня близка к изделиям из керамики и натурального камня:

  • прочная;
  • дизайн невероятный — лаконичные, точные линии при какой-угодно форме;
  • отлично смотрится в любом интерьере без дополнительных украшательств;
  • поверхность — идеально гладкая и ровная;
  • устойчива — нет риска опрокидывания;
  • долго держит температуру воды;
  • в отличие от натурального камня, искусственный не «фонит» радиацией;
  • служит от 50 лет и дольше.

Ванна из литьевого камня

Минус — очень высокая цена ванн из искусственного камня, а также требовательность к уходу.

Самые дешевые ванны — из АБС-пластика

Низкая стоимость при хороших внешних данных обеспечила им достаточную популярность.

Производство осуществляется методом формовки разогретого листа — это такой себе бутерброд из АБС-пластика с тонким слоем акрила, получаемый методом соэкструзии. В итоге в самых ответственных местах акриловый слой не превышает двух десятых миллиметра — о прочности и долговечности речь не идет. Преимущества — очень низкая цена, и пожалуй все. Мастера со стажем отводят таким ванным место разве что на даче, где эксплуатироваться они будут очень мало.

Интернет-магазин «ЭлМаг» собрал для вас отличную коллекцию качественных ванн
В нашем каталоге — сотни моделей ведущих производителей Европы и Украины. Все ванны имеют сертификаты качества, продаются с официальной гарантией производителя.

Наши цены на ванны остаются лучшими в Украине. Ведь поставки ведутся напрямую со складов производителя. В Киеве, Харькове, Днепре и Одессе сантехнику привезет наша собственная курьерская служба.

Переходите в каталог ванн, выбирайте и сравнивайте. Нужна экспертная консультация — наши продавцы готовы ответить на любые вопросы. Приятных банных процедур!