Electrolux – ведущий производитель бытовой техники в мире

История компании Electrolux началась в XX веке в Швеции. Компания AB Lux, основанная в 1901 году, занимающаяся производством керосиновых лам, с развитием электричества и новых требований на рынке начинает производить вакуумные пылесосы. В 1912 году начинается сотрудничество АВ Lux и Акселя Веннер- Грена, агента по продажам, ставшим в последствии основателем кампании и идейным вдохновителем. Выпуск первого пылесоса Lux1, в 1912 году, дает толчок к развитию и популярности кампании. В 1919 году происходит слияние АВ Lux и кампании Elektromekaniska AB, созданной в 1910 году, занимающуюся производством моторов для пылесосов. В следствии объединения кампания переименовывается в AB Electrolux.

В 1930-хх годах кампания успешно развивается и стоит свои заводы в США, Австралии, Германии, Франции, Англии. Вторая мировая война парализует работу кампании, часть заводов переквалифицируется в военные производства.  Несмотря на трудности кампания не утрачивает своих амбиций и продолжает развиваться, выпуская новые виды продукции.

В 1957 кампания меняет название на Electrolux, в связи с популярностью на рынке продукции кампании. В 1962 году появляется современный логотип бренда.

С 1970 – 1990 гг. кампания ведет широкую экспансию на рынке. Приобретаются французские и американские кампании: Artur Martin, Husquarna, White Consolidated Inc, всемирно известная итальянская кампания – Zanussi, немецкий производитель бытовой техники AEG.

В 1997 – 1999 году происходит реорганизация концерна Electrolux. Кампания сокращает персонал, закрывает некоторые производства и склады. Вырабатывает новую политику работы на рынке: развивать определенное количество крупных брендов, а не множество малоизвестных. Деятельность кампании ведется в трех направлениях: бытовая техника, профессиональная техника и садовая техника.

Заводы кампании расположены по всему миру в странах Европы, Азии, США, Австралии. Страна сборки бытовой техники зависит от вида продукции.

  • Венгрия — однокамерные и двухкамерные холодильники, морозильники, пылесосы
  • Италия — двухкамерные холодильники, стиральные машины фронтальные и с сушкой, посудомоечные машины, вытяжки, газовые варочные панели, газовые духовые шкафы, электрические духовые шкафы
  • Украина — стиральные машины с фронтальной загрузкой
  • Польша — стиральные машины, сушильные машины, посудомоечные машины, электрические плиты, электрические духовые шкафы
  • Франция — стиральные машины с вертикальной загрузкой
  • Турция — вытяжки
  • Китай — чайники, блендеры, тостеры, кофеварки, водонагреватели, конвекторы, масляные обогреватели, мобильные кондиционеры, сплит-системы, пылесосы
  • Румыния — газовые и электрические плиты
  • Чехия — мойки воздуха
  • Германия — электрические варочные панели и духовые шкафы
  • Великобритания — встраиваемые микроволновые печи

В 1994 году на украинском рынке появляется продукция кампании Electrolux.

В 2011 году запущен завод в Ивано – Франковске по производству стиральных машин Electrolux и Zanussi. За 4 года доля торговых марок - Electrolux и Zanussi на украинском рынке выросла с 5,6- 16,3 %, что позволило занять второе место в списке крупнейших производителей бытовой техники. По состоянию на 2017 год численность сотрудников фабрики – 273 человека. 65% продукции завода идет на вывоз в другие страны.

Экспорт продукции осуществляется в страны Центральной Европы и Азии – Польшу, Чехию, Францию, Италию, Грузию, Азербайджан, Узбекистан.

 

Внедрение инноваций и постоянное развитие являются ключевыми в работе концерна Electrolux Group. На рынке появляется первый робот – пылесос Trilobite, первая паровая сушилка для одежды Iron Aid Dryer, беспроводные пылесосы Electrolux Ergorapido, инновационный комбинированный духовой шкаф с функцией приготовления на пару по технологии Sous-vide и многие другие приборы, облегчающие жизнь и доставляющие комфорт в пользовании.

Оборудование Electrolux используется не только в бытовой сфере, но и применяется в сфере науки, в Антарктиде полярная станция оснащена приборами Electrolux.

На сегодняшний день кампания Electrolux – это бренд с 100 – летней историей. Более 60 миллионов своих приборов кампания продает в 150 странах мира. Штаб-квартира находится в Стокгольме, Швеция. Численность сотрудников составляет 58 тыс. человек. Ассортимент продукции Electrolux включает в себя мелкую и крупную бытовую технику для дома. Концерн Electrolux Group выпускает продукцию под торговыми марками: Electrolux, AEG. Zannussi, Eureka, Elektra и многие другие.

Уделяя пристальное внимание новым разработкам, всесторонне изучая потребности покупателей, кампания Electrolux является мировым лидером в производстве качественной бытовой техники.

Выбрать бытовую технику Electrolux вы сможете в нашем интернет - магазине.