Почему электрический конвектор?

Фото электрического конвектора

        Всё большую популярность приобретают электроконвекторы. Их используют как для автономного отопления ,так и для дополнительного обогрева до начала отопительного сезона. В основном они используются для обогрева дома и в офисах. В Европе они уже давно эксплуатируются благодаря снижению расходов на отопление на 30-40 %. Свою популярность они приобрели благодаря простоте, безопасности эксплуатации и ряду других приемущиств. Но к ним мы вернемся немного позже. Для начала давайте выясним что же электроконвекторы из себя представляют и как работают.

Принцип работы электроконвектора и его устройство.

       Электроконвектор - это устройство, в котором тепло от нагревательного элемента передается в помещение по принципу конвекции. То есть холодный воздух ,который всегда находятся внизу помещения, проходит через конвектор с горячим теплообменником, расположенным внутри корпуса прибора, и начинает перемещаться вверх. Таким образом, конвектор непрерывно создает поток теплого воздуха, за счет которого и происходит обогрев помещения.

       Все электроконвекторы обладают предельно простой конструкцией и состоят из двух основных частей: корпус и нагревательный элемент. В низу и в верху обогревателя находятся решетки, обеспечивающие забор и выход нагреваемового воздуха. Нагревательный элемент находится чаще всего в нижней части корпуса.
      Электрический конвектор распределяет воздух по объему помещения равномерно и бесшумно. Некоторые модели устройств оборудованы вентиляторами – для ускорения процесса обогрева.
      Определенную роль в популярности конвекторов играет также температура стенок корпуса обогревателя, которая, как правило, не превышает 60 градусов, что делает его более безопасным при контакте с детьми и животными.
      Некоторые модели конвекторов могут оснащаться встроенным вентилятором, увеличивающим скорость подачи воздуха, а, значит, заметно повышающим эффективность отопления.

Преимущества электрических конвекторов

Давайте рассмотрим подробнее преимущества электрических конвекторов:

Простота установки.
Данные приборы отопления не требуют никаких специальных разрешений или проектов для установки или задействования мастера для монтажа. Можно просто купить, повесить на стену и подключить к электросети.

Высокая энергоэффективность.
Встроенный электронный термостат контролирует температуру, периодически отключая обогреватель.
КПД конвектора составляет порядка 95%. Конвектор практически без потерь преобразует электрическую энергию в тепловую, что делает электроконвектор экономически выгодным.

Быстрый прогрев помещений.
Обогрев помещения начинается практически одновременно с включением прибора в сеть. Минуя промежуточные теплоносители, например – воду или масло, для нагрева которых потребуется довольно значительное время, происходит прямой обогрев воздуха.

Безопасность эксплуатации.

Защитный корпус конвектора, который нагревается до 45-65 °C, исключает возможность обжечься, что особенно важно если дома есть дети или животные.
В мобильных моделях электроконвекторов приемущественно устанавливают датчик автоотключения при опрокидовании.
Также есть влагозащищенные модели, обеспечивающие безопасный обогрев таких помещеий как ванная крмната.

Низкая стоимость.
Если рассмотреть другие системы отопления, конверторы имею наименьшую себестоимость при том, что их эффективность ни чем не меньше.

Точность температурного режима.
Точности обогрева обеспечивается высокочувствительной автоматикой, которой невозможности достичь применением стандартных радиаторов.

Простота обслуживания.
Не надо вызывать наладчиков, чистить воздуховоды и проводить прочие операции – простота конструкции электроконвекторов не требуют обслуживания. Надёжность автоматики позволяет осуществлять непрерывную эксплуатацию обогреватели на протяжении 20-25 лет.

Низкий уровень шума.
Электроконвекторы работают практически бесшумно – в них нет движущихся частей. Использование электронных программаторов позволяет избавиться от регулярных щелчков, характерных для механических термостатов. Такой прибор можно устанавливать в спальне.
исключением являются электроконвекторы со встроенным вентилятором. Они быстрее нагревают помещение, но и более шумные.

Классификация электроконвекторов
Как и любой другой отопительный прибор, типы конвекторов отопления классифицируются с учетом различных их характеристик:
1)тип монтажа - напольный, настенный или встраиваемый
2)вид нагревательного элемента - игольчатые, ТЭН или монолитные
3)вид терморегулятора - механический или электронный
4)принципу циркуляции восходу - с естественной или принудительной циркуляцией
5)степень защиты прибора - защита от перегрева, защита от опрокидования, влагозащищенный корпус

Рассмотрим более детально каждый из типов.

Место эксплуатации и способы установки

Напольный конвектор. Если вам необходим мобильный источник тепла, то стоит отдать предпочтение напольному виду конвекторов отопления. Ведь при необходимости вы сможете переместить прибор в любую другую комнату. А вот недостатком можно назвать шнур электропитания. Без подключения к сети конвектор работать не сможет – а в некоторых случаях шнур может стать явным неудобством (особенно, если в доме маленький ребенок).

Настенные конвекторы. Наиболее распостраненный вид конвекторов. Главное приемущество - небольшая толщина. Установка такого конвектора под окном сделает его более эффективным для защиты от проникновения в помещение холодного воздуха. Настенные конвекторы отличаются незаметным но в тоже время гармоничным дизайном, не портящим общий интерьер помещения. Такие конвекторы способны отапливать до 27 кв. м в зависимости от мощности модели.

Встраиваемые конвекторы.  Прекрасным решением для дома являются достаточно небольшие встраиваемые стальные конвекторы отопления. Они с легкостью монтируются под плинтус, в корпус встроенной мебели.

Какой мощности покупать прибор?

      Подбор мощности электрического конвектора отопления можно производить по такой формуле – 1 кВт на каждые 10 квадратных метров площади, при условии, что высота стен составляет не более 2,7 метра. Если эта цифра больше, на каждый дополнительные 10 сантиметров высоты потребуется дополнительных 10% мощности. Также следует учесть такие моменты (если отопление конвекторами является основным): для качественного обогрева конвекторов требуется столько, сколько в помещении окон. Угловые комнаты, комнаты над холодным подвалом или с большой площадью остекления однозначно требуют оборудования с достаточным запасом мощности. Этих расчетов должно вполне хватить для предварительной прикидки. Более подробно вам помогут подобрать консультанты магазина.

Внимание на нагревательный элемент.

      В электрических конвекторах используются нагревательные элементы трех видов: игольчатые, трубчатые с алюминиевым оребрением, монолитные.

Игольчатый нагревательный элемент - это по сути тонкая пластина из диэлектрика, на которую инсталлирована хром-никелевая нагревательная нить (покрыта изолирующим лаком), образующая петли с обеих сторон от нее. Нагреваются и остывают они практически моментально.В связи с тем, что залакированная нить практически никак не защищена от влаги, использование такого оборудования во влажных помещениях категорически не рекомендуется. Основным преимуществом таких устройств является цена, однако долговечность оборудования вызывает сомнения.

Трубчатый нагревательный элемент (ТЭН) – это стальная трубка с установленной в ней нихромовой нитью и заполненная специальной теплопроводящей засыпкой-изолятором. На этой трубке закреплены алюминиевые ребра, что обеспечивает эффективную теплопередачу и усиливает конвекцию. ТЭН нагревается значительно меньше нежели игольчатый, он более долговечный. Многие модели конвекторов с ТЭНами выполняются в брызгозащитном корпусе и могут применяться в ванных комнатах.

Конвекторы же с монолитными нагревательными элементами абсолютно бесшумны, поскольку корпус нагревателя цельнолитой, ребра являются неотъемлемой его частью. Такие приборы функционируют с минимальными теплопотерями, отличаются очень высокой эффективностью.

Управление электроконвектором.

За поддержание в помещении нужной температуры конвектором отвечает термостат, который может иметь механическое либо электронное управление.

Механическое управление обеспечивает простую и надежную эксплуатацию, но при этом оно менее точно и нет возможности программировать работу прибора. Также работа механического термостата периодически сопровождается щелчками.

Электронное управление обеспечивает стабильность и точность заданных температурных режимов. Возможность программирования обеспечивает более высокую энергоэффективность. Такой конвектор полностью бесшумен. В некоторых моделях есть возможность дистанционного управления.

Защитные функции и дополнительные возможности

Электрические конвектора обладают дополнительными функциями, которые способствуют безопасному, экономному и комфортному использованию:
Защита от замерзания. При наличии такой функции прибор включается автоматически если температура в комнате упадет до +7 °C.
Датчик опрокидывания. Если конвектор опрокинулся, то специальное устройство внутри, автоматически отключит питание.
Защита от перегрева. Специальный датчик следит чтоб температура прибора не превышала допустимых пределом и при срабатывании - отключает питание.
Влагозащищенный корпус. Данная конструкция дает возможность использовать отопительный прибор в помещения с повышенной влажностью.
Ионизация. Эта функция позволяет прибору лавливать пыль и насыщать воздух ионами, благодаря чему снижается улучшает самочуствие домочадцев. Может работать отдельно от обогрева.
Возможность программирования (функция Restart). Прибор запоминает свои текущие параметры и после отключения электропитания возобновляет работу в том же режиме. Удобно при частых перебоях с электричеством.
Термостат. Осуществляет поддержание заданной температуры.
Таймер устанавливает заданное время обогрева.

Электрический конвектор - простой и современный способ устройства доступного, надежного, быстрого и безопасно отопления.
Посмотреть и приобрести электроконвекторы вы можете в нашем магазине.