Стенки для душевых кабин: что нужно знать на старте проекта

При угловом монтаже душевых кабин обычно не нужен весь комплект. Поэтому ведущие производители продают отдельные душевые стенки из закаленного стекла. Выбирая основные проектные решения по обустройству ванной комнаты, для начала следует изучить возможные варианты.

Отдельная стенка для душа

Конечно, заводская стенка для душа – не единственный вариант. Десятки компаний в Украине изготовят любую конструкцию по вашим чертежам. Но тут кроются подводные камни. Качество остается под вопросом. В случае повреждения понадобится заново заказывать изделие. Цена – в разы выше готовых моделей. Если ваша душевая кабина будет с поддоном, добиться идеальной герметичности с сантехническими перегородками сторонних производителей будет очень сложно.
Вы решили купить готовую душевую стенку? Разумное решение! Давайте посмотрим, что есть в наличии.

1. Конструкции сантехнических душевых перегородок

Все душевые стенки, изготовленные серийно, могут устанавливаться как на ровный пол, так и на поддон. Для каждой модели перегородки приводится перечень совместимых ванночек. А еще имеются существенные различия в зависимости от организации кабины для душа:

  • Односекционные душевые стенки для обязательной установки вместе с дверью. Чтобы конечная конструкция была устойчивой, она комплектуется профилем из алюминия или нержавеющей стали. Модель двери также выбирается из одной коллекции.
  • Душевые стенки для конструкций со свободным входом Walk In позволяют оградить от брызг только часть душа. Доступ остается свободным – легкое красивое решение в компактных ванных комнатах с хорошей гидроизоляцией.
  • Двухэлементные душевые стенки дают больше гибкости при монтаже. Раздвижная конструкция меняет свой размер – если конфигурация площадки под душ нестандартная, это не станет проблемой.

Двухэлементная душевая перегородка

Что касается размеров, то высота заводских стеклянных сантехнических перегородок составляет от 185 до 200 см. Ширина обычно варьируется 80-110 см.

2. Материал душевых стенок

Единственно правильное решение – покупка душевой перегородки из закаленного стекла. Даже разбившись, оно превращается в безопасные гранулы без острых краев. Сам материал не впитывает влагу. На нем не развиваются плесневые грибки. Для уборки и дезинфекции можно использовать любую бытовую химию.
Цена душевой стенки напрямую зависит от ее толщины и дополнительной обработки.

Отличия обычного, закаленного стекла и триплекс

В продаже присутствуют:

  • Изделия из стекла 6-8 мм. При такой толщине достигается баланс по весу и достаточной механической прочности.
  • Часто используется триплекс –два слоя стекла соединяются между собой прозрачной клейкой прочной пленкой. Вероятность трещин минимизируется. А даже если душевую стенку кто-то повредит, осколки останутся на месте.
  • Нанесение водоотталкивающего нанопокрытия заставляет воду собираться в капли и скатываться вниз. На душевой стенке не остаются потеки и известково-мыльный налет. Уборка требуется гораздо реже, проходит намного легче.

Сантехнические перегородки из пластика в природе существуют, но ни один специалист не порекомендует устанавливать их дома.

3. Дизайн душевых перегородок из закаленного стекла

В коллекциях серийного производства вариантов не так уж много:

Но если посмотреть хорошие проекты дизайнеров интерьеров, становится понятно – большего не нужно.

При установке легкой душевой кабины как декор работает красивая и качественная отделка стен. Если вы выбрали эксклюзивный кафель, натуральный камень – зачем их прятать? Смело покупайте прозрачные стенки для душа.

Лаконичная душевая стенка - лучший выбор в любом дизайне интерьера

Отделка стен простая – ваш вариант матированное стекло. Сложные орнаменты только подчеркнут неуместную эклектику.

Нужно купить душевую стенку – ЭлМаг с удовольствием поможет

В каталоге нашего интернет-магазина продаются комплектующие лучших производителей Европы и Украины. Консультанты помогут подобрать полный комплект для вашего проекта ванной комнаты из совместимых серий. Нужна дополнительная техническая информация – также предоставим. Выбирайте и оформляйте заказ. Доставка возможна по всей Украине.